Как помочь няне из Киргизии подтвердить доходы для получения вида на жительство?

• г. Ноябрьск

У меня работает няня из Киргизии. В апреле ею получено разрешение на временное проживание (по квоте). Ей необходимо подтвердить свои доходы для получения вида на жительство. Конечно, никаких налогов я не плачу от суммы, которую она получает ежемесячно в размере 30 тыс рублей. У нее на иждивении двое детей. Мужа нет. Нашла я няню через агентство. Как можно ей помочь подтвердить ее доходы?

Ответы на вопрос (1):

Если у нее будет договор, по которому она будет выполнять работу за деньги, то это будет надлежащее исполнение данной обязанности.

Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан ежегодно проходить перерегистрацию

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство…