В ЗАГСе мне сказали, что если в свидетельстве о рождении отец не записан, то ничего сделать нельзя.

• г. Артем

Брак между моей матерью и моим отцом не был зарегистрирован. Я родилась в 1955 году и мать зарегистрировала меня на свою фамилию, так как мой отец в это время был в море. В свидетельстве о рождении в графе " отец " стоит прочерк. Когда мне было 5 лет, мои родители расстались. Я точно знаю, что отец платил алименты по исполнительному листу. Отец умер 2 месяца назад. Как доказать, что он мой отец? Моя мать говорит, что был суд. Правда это было где-то в 1960 году или чуть раньше. Мать уже старая и плохо помнит дату.

Я обратилась в суд, может быть там есть какие-то документы, но меня отправили в ЗАГС, сказали чтобы я искала там то что мне нужно, а в суде так долго документы не хранятся. В ЗАГСе мне сказали, что если в свидетельстве о рождении отец не записан, то ничего сделать нельзя. После смерти отца открылось наследство., а я не могу его принять. Пожалуйста подскажите, что мне делать? Как мне доказать что я его дочь? Куда идти не знаю. Я спросила у своего нотариуса,

она сказала что тоже не знает. Замкнутый круг! Прошу вас, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

1. В ЗАГСе Вам не нужно показывать имеющееся у Вас свидетельство о рождении, возможно оно не было сдано Вашей мамой. Попросите у в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении в связи с утерей старого.

2. Срок хранения документов в суде составляет 75 лет, скорее всего (т.к. Вы не знаете даты принятия решения) никто не хочет искать Ваши документы - это очень сложно.

3. Можете попробовать обратиться на предприятие на котором работал Ваш отец когда плптил алименты, чтобы они подняли основание для выплаты алиментов - там будет указано и решение суда.

4. Что бы не пропустить срок для принятия наследства напишите заявление о принятии наследства у любого нотариуса и отправьте его по почте с уведомлением в адрес нотариуса который будет вести наследственное дело.

5. В случае, если на предприятии Вам не предоставят никакой информации без запросов, то придется обращаться в суд и уже в рамках судебного процесса по запросу суда будете разыскивать исполнительный лист, а от него и само решение.