Единственное из доказательств из документов это запись в военном билете отца что женой является моя мать и есть сын Сергей.

• г. Красноярск

Каким образом можно доказать прво на наследство?

Умер отец с которым я не виделся долгое время. У меня другая фамилия. В свидетельстве о рождении стоит фамилия матери, в графе отец стоит прочерк, мать и отец не были зарегистрированы в загсе, после моего рождения родители разошлись, был суд и отец выплачивал алименты на мое содержание. Родсвенники отца признают меня как родного сына и готовы это подтвердить. Единственное из доказательств из документов это запись в военном билете отца что женой является моя мать и есть сын Сергей. Других документов у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

доказательств у Вас достаточно. Мать жива? был суд об алиментах, значит было либо признано, либо установлено отцовство, следует истребовать из архива это решение, свидетельские показания родственников Вашего папы тоже годятся. Перво-наперво - напишите заявление о принятии наследства, зафиксируйте свое обращение, а затем собирайте доказательства и обращайтесь в суд. Удачи ВАМ.

Здравствуйте, Сергей!

Если уплачивались алименты, значит было в судебном порядке установлено отцовство.

Вам надо найти этот документ. Возможно отцовство было установлено в том же решении суда, в котором были "назначены" алименты. В таком случае, информацию об этом решении суда можно найти в организации, где работал Ваш отец или у судебных приставов-исполнителей.

В противном случае, Вам придётся обращаться в суд для установления факта имеющего юридическое значения. Пригласить свидетелей в суд, близких родственников Вашего отца, которые могут подтвердить, что Вы являетесь сыном Вашего отца, взять решение суда об уплате алиментов.