На знакомую было совершена попытка изнасилования в какой срок она может написать заявление.

• г. Чехов

На знакомую было совершена попытка износилования в какой срок она может написать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Тем раньше, чем лучше.

нужно бысртрее это делать, снимать побоии, если они есть и свежие, идти в следственный комитет и писать заявление. пускай проводят доследственную проверку.