Как юридически грамотно составить исковое заявление из-за отказа местного органа в изменении разрешения на строительство?

• г. Краснодар

Имеется в собственности земельный участок. Имеется проектная документация, получено разрешение на строительство объекта. Однако, в связи с тем, что была проведена корректировка данной документации построенное здание по параметрам чуть больше, чем написано в разрешении на строительство. Местный орган не хочет вносить изменение в разрешение на строительство и предлагает подавать иск в суд. Подскажите какой документ можно почитать, чтобы правильно и юридически грамотно составить исковое заявление. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай Алесандрович! Вначале надо обратиться с заявлением в департамент архитектуры о выдаче акта о вводе объекта строительства в эксплуатацию. При этом в заявлении надо указать. что вы отступили от параметров строительства, указанных в разрешении на строительство, но при этом не нарушили СНиПы и права третьих лиц. если вам в этом архитектура откажет без существенных мотивов, то тогда будете обращаться с иском в суд о признании права собственности на объект строительства и доказывать свою позицию в соответствии с указаниями пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 о защите права собственности. признании права собственности . Удачи!

Для составления искового заявления вам следует обратиться к специалисту, ошибка может привести к сносу самовольной постройки. Вам следует получить письменный отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Необходимо провести также техническое исследование здания и подтвердить соответствия здания СНиПам, СанПиН, требования безопасности эксплуатации, пожарной безопасности.