Школьные дела
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Засчитывается ли в педагогический стаж работа в должности учителя дополнительного образования и организатора школьных дел.

Ответы на вопрос (4):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Работа в должности учителя дополнительного образования и организатора школьных дел Включается в стаж.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утверждены список должностей и учреждений, а также Правилаисчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для

детей в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28

Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Пунктом 12 приведенных Правил предусмотрено, что работа в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды, начиная с 1 января 2001 г.,засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих

условий: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в

должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" и в п. 2 раздела "Наименовани учреждений" списка.

Поэтому только на вышеуказанных условиях м.б. зачтено.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Россий ской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утверждены список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации», правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях детей.

Должность педагог-организатор не указана в разделе «Наименование должностей» Списка.

Но в этот перечень входит такая должность как „педагог дополнительного образования“.

Галина Геннадьевна, согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсий работникам учреждений образования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, право на досрочную пенсию имеет педагог дополнительного образования, только в учреждениях дополнительного образования для детей (внешкольные учреждения) пункт 2 Списка. Право на досрочную пенсию имеет "Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми" в общеобразовательных учреждениях, указанных в пункте 1 Списка. Наименование должности "организатор школьных дел" не соответствует должности указанной в Списке, поэтому в этом случае Вам необходимо доказывать должностными обязанностями, что Вы выполняли работу именно с детьми(тождественность должностей) через суд.