Возможно ли заключение мирового соглашения после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу в гражданском деле о разделе имущества?

• г. Сочи

Можно ли после вынесения решения суда (но оно еще не вступило в законную силу) заключить мировое соглашение по гражданскому делу при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Возможно в рамках исполнительного производства. У приставов.

Если суд принял решение о разделе имущества. то мировое соглашение уже по этому же гражданскому делу заключить нельзя. Суд не будет его утверждать и оно не будет иметь юридической силы. Это предусмотрено гражданско-процессуальным законодательством. Другое дело, что исполнение судебного решения зависит от сторон процесса- истца и ответчика. Вы можете не брать исполнительный лист и не возбуждать исполнительное производство в службе судебных приставов. а пойти к нотариусу (или без него) и составить соглашение о разделе имущества и добровольно исполнить его.