Собственник одной квартиры выгоняет жену и дочь с грудным ребенком, несмотря на их прописку

• г. Щербинка

Квартира выдавалась на семью из 5 человек, какое-то время все были там прописаны, в конечном случае прописан остался один человек и приватизировал ее на себя, после этого прописал остальных, в данный момент выгоняет жену и дочь с грудным ребенком на улицу аргументируя тем, что он собственник.

Ответы на вопрос (3):

а вопрос в чем? Может ли он это сделать? Если желает вас снять с учета и выселить, пусть обращается в суд

Если интересы ребенка не были учтены при приватизации и при этом ребенок имел право пользования данным жильем, но был снят с учета там своими родителями, то возможно в суде признать такую приватизацию недействительной

Вашу ситуацию надо анализировать в ходе очной консультации, там много нюансов. Формально, если брак между собственником и его женой будет расторгнут, то собственник сможет предъявить к бывшей жене и ребёнку иск по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

На практике надо думать, что целесообразнее: возражать против такого иска, если он его заявит, либо предъявить какой-то иск о частичном оспаривании договора передачи и свидетельства о собственности (и включении в число собственников хотя бы ребёнка).