Права матери после смерти сына - обязанности и возможности

• г. Калининград

Умер отец. Остались жена, две дочери и его мать. Имеет ли мать на какие нибудь права после смерти сына, если его жена переписала все на себя? Должна ли мать присутствовать у нотариуса после смерти сына и подписывать какие то документы на то,что она не претендует не на что?

Ответы на вопрос (3):

Что такое жена "переписала все на себя"? Это как? Когда она "переписала" и как? А главное, ЧТО?

Мать умершего, является наследницей первой очереди и наследует ЕГО имущество наравне с его детьми и супругой.

Мать должна присутствовать у нотариуса. Если у сына осталось наследство, то она получит свою часть. При этом она может отказаться от нее в пользу кого-нибудь из наследников. Если наследства нет, то и отказываться не от чего.

Мать является наследником первой очереди после смерти сына. Даже если жена "все переписала на себя", мать может потребовать выделения супружеской доли ее умершего сына. Мать ничего не должна - она имеет право на наследство по закону. И если она желает его получить, то необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если мать желает отказаться от наследство, то на также обращается к нотариусу и письменно отказывается от наследства в чью-либо пользу (в этом случае наследственная доля этого наследника увеличивается) или без указания конкретного лица (в этом случае ее доля распределяется между всеми наследниками поровну).