Хотелось узнать право наследство каждого, так как мать моего отца претендует на право наследства тоже.

• г. Москва

Мой отец умер в марте месяце, после смерти осталось двое детей и жена.

Квартиру мой отец получил в 1983 г. тогда они с матерью уже были в официальном браке.

В 2000 г. квартира была приватизирована на отца.

Хотелось узнать право наследство каждого, так как мать моего отца претендует на право наследства тоже. И еще отец не оставлял завещание.

Скажите пожалуйста сколько в процентном соотношении имеет каждый из нас.

Жена?

Две дочери?

Мать?

Ответы на вопрос (2):

Все в равных долях ( по 1/4), поскольку все являются наследниками первой очереди. Если другое распределение долей не будет по соглашению между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Рамиля, чтобы правильно ответить на вопрос Вам надо было бы более подробно описать ситуацию.

В сложившейся ситуации будут действовать правила ГК РФ регламентирующие порядок наследования по закону. Так вот, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Следовательно наследство должно быть поделено между дочерьми, Вашей матерью и бабушкой (если больше никого из наследников первой очереди нет), то есть по 1/4 доли каждому.

Однако, насколько я поняла квартира была приватизирована только на отца, если Ваша мама была прописана в квартире на момент приватизации то она имела право участвовать в приватизации. Если это так, то она может поставить вопрос об отмене приватизации и признании за ней права собственности на 1/2 долю к праве собсвтенности на квартиру. В такой ситуации доля имущества, подлежащего разделу между Вами сокращается наполовину, поскольку Вашему отцу принадлежала только 1/2 доля в квартире. Если были прописаны Вы и Ваша сестра то алгоритм возможных действий аналогичный и в этом случае между Вами будет делится только 1/4 доля. Правила определения доли каждого наследника при этом остаются те же.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве по закону, умер отец, завещание не оставлял, наследниками первой очереди являются его жена, двое детей и его мать, вопрос по поводу квартиры, данную квартиру отец и его жена покупали во время брака, в квартире прописаны были только отец и его жена, так как у отца живая его мать, ей 90 лет она парализована интересует вопрос как сделать так чтобы жена отца получила наследство на всю квартиру. Нам посоветовали подать заявление после истечения шести месяцев со дня смерти, чтобы жена отца была фактически принявшей наследство, а как быть с долей которая в обязательном порядке приходится его матери?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

После смерти отца, надо вступить в наследство. Он был в браке, есть дочь и сын, но не от этого брака. Детей интересует вопрос какую часть наследства получит жена. Квартиру отец получил в наследство от отца, вернее даже не квартиру а 2/3 части, квартира превотизирована еще задолго до брака отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, имеем ли мы (я и сестра) право претендовать на часть наследства своего отца? После развода наших родителей был произведен размен двухкомнатной квартиры в 1985 году. Мать и две взрослые дочери получили однокомнатную квартиру, а отец комнату в двухкомнатной квартире, после этого повторно женился и прописал туда новую жену. Их соседом был одинокий мужчина, который через некоторое время получил государственную жилплощадь и освободившаяся комната перешла отцу и его жене. В 1998 году отец умер. Двухкомнатная квартира осталось его новой жене. Если квартира была приватизирована, то имеем мы с сестрой право на часть наследства (квартиры) нашего отца? Если имеем, то каков срок давности? И в какой организации можно получить справку или информацию о том приватизирована эта квартира или нет? Заранее спасибо.

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? Отцу сейчас 68 лет. И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери.

Помогите разобраться с ситуацией: умер отец, осталась мать и 2 взрослых дочери (18 и 24). Есть квартира, которая была приватизирована на троих: на отца 1/3,на мать 1/3 и на одну из дочерей 1/3.Кроме того, имеется дача и машина, которые тоже записаны на отца. Отец умер скоропостижно и завещания не оставил. На наследство претендуют: мать, дочери, еще есть мать отца и брат отца, которые тоже претендуют. Скажите пожалуйста, кто имеет право на наследство и какова доля каждого, какая очередность вступления в наследство и какие сроки предъявления претензий на наследство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение