Запрет на регистрационные действия - Юридическое лицо не может продать помещение из-за действий пристава - Как решить проблему с переходом права собственности?

• г. Благовещенск

Пытаюсь приобрести у юридического лица в собственность нежилое помещение, в регпалате сказали, что стоит какой-то запрет на регистрационные действия, заказал выписку на объект (на нежилое помещение которое пытаюсь приобрести), исходя из выписки на помещении арестов нет, узнал от приставов, что оказывается они наложили запрет на любые регистрационные действия с недвижимостью юр.лица - должника, и теперь мой продавец вообще может забыть дорогу в регпалату, никакое его волеизъявление зарегистрировано не будет, в том числе и продать или сдать в аренду мне мое помещение. Насколько законны действия пристава? Чем регламентируются? Какие могут быть варианты решения вопроса с переходом права собственности на помещение ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Действия пристава регламентируются ФЗ "Об исполнительном производстве".

В данный момент действия пристава законны.

Запрет на совершение регистрационных действий пристав наложил в рамках какого-то исполнительного производства.

Ваш продавец должен был знать о таких вещах.

Выход:

1) Чтобы снять запрет нужно прекратить исполнительное производство путем исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства;

2) Заявить в суд о снятии ареста (запрета на регистрационные действия) в связи с тем, что данное имущество не принадлежит Вашему продавцу. А на момент наложения запрета собственником являлись Вы.

Действия пристава в данной ситуации законны, регламентируются они ГПК и ФЗ "Об исполнительном производстве". Вариант только выкупить через торги.

"А на момент наложения запрета собственником являлись Вы." - в отношении недвижимости действует правило - собственником становишься только после гос. регистрации.