Возможность и порядок подачи иска на организацию заказчика за неисполнение обязательств по договору - не выплата денежных средств подрядчику

• г. Иваново

По след. Вопросу: можно ли и каким образом подать иск на организацию заказчика за неисполнение обязательств по договору, а именно: не выплата подрядчику денежных средств, если в договоре подряда есть пункт-расчеты с подрядчиком за проведение работ производится в течение 20 дней после приемки заказчиком окончательного результата работ. Акт приемки подписан 1 июня.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе подать иск. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать иск в суд за защитой нарушенного права. Будут проблемы, обращайтесь. Помогу

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли удержание Заказчиком всей суммы обеспечения исполнения контракта (44-ФЗ) если работы не были сданы в срок, не подписан акт выполненных работ. Претензию от Заказчика мы не получали. Заказчик ссылается на п.12 договора: Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения Подрядчиком всех своих обязательств по настоящему контракту, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Соответственно если мы не сдали в срок работы то Заказчику можно удерживать обеспечение контракта? Но ведь есть в договоре пени за неисполнение в срок обязательств..

Договор подряда был подписан, работы велись, авансы выплачивались, потом между заказчиком и подрядчиком возникли разногласия, работы прекратились, акт не был подписан, сроки исполнения работ по договору давно закончились. У подрядчика есть претензии к заказчику по оплате работ, у заказчика есть требования к подрядчику по гарантийным обязательствам. Кто прав?

В договоре подряда на строительство жилого дома подрядчик в разделе Цена договорауказывает, что уплата производится Заказчиком в течении 3-х дней после подписания договора в размере 50%. Оставшиеся 50% Заказчик вносит авансовым платежем после выполнения подрядчиком 1-го этапа работы (возведение стен). В Обязательстве сторон Подрядчик обязуется добросовестно выполнить свои обязательства и сдать в срок объект. Ещё он обязуется направить Заказчику информацию и предложение об изменении срока передачи объекта, если строительство не может быть завершено в предусмотренный срок. В разделе Ответственность сторон Подрядчик может отказаться от обязательств в одностороннем порядке без соблюдения судебных процедур и выплаты штрафных санкций, если заказчик в течении 5 дней отказывается вносить денежные средства. В этом разделе ещё есть пункт по которому односторонний отказ от договора со стороны заказчика не возможен. А в случае отказа подрядчик удерживает денежные средства потраченные на приобретение материалов, работ, накладные расходы.

В договоре подряда имеется вот такой пункт договора - за неисполнение или частичное неисполнение договора подрядчиком обязательств, по настоящему договору, подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 50% от общей стоимости работ! Не противоречит ли он законодательству!?

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Вправе ли Генеральный подрядчик в системе генерального подряда отказать Подрядчику в оплате выполненных им работ по договору между Подрядчиком и Генеральным подрядчиком на том основании, что выполненные работы не оплачены ему (Генеральному подрядчику) Заказчиком? Изменится ли ответ, если в договоре между Генеральным подрядчиком и Подрядчиком будет указано «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика»?

Прошу ответить на мой вопрос. Я работаю в поселковой дизельной электростанции, нас там работает 4 сменных дизелиста и мастер, то есть мы вчетвером ходим по одному в смену по 24 часа. Со мной каждый месяц заключается нижеследующ ий договор подряда. Я работаю уже 2 года. Мне кажется, что со мной должны заключать трудовой договор, так как я выполняю работу по определённой специальности, подчиняюсь трудовому распорядку (хожу в смену) и получаю зарплату наравне со штатными дизелистами.

Если подать заявление в суд, то можно ли надеяться на 100% успех?

И ещё, работая по договору подряда. Положена ли мне денежная компенсация за не использованные отпуска?

С уважением.

Договор подряда

От

1 мая 2003 г. п. Тура

ОГУП “Илимпийские электросети” именуемые далее ”Заказчик“, в лице директора.

Па льчикова Якова Ивановича, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович именуемого в дальнейшем “Подрядчик“, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.предмет договора

1.1. “Подрядчик“ обязуется выполнить работу: машинист ДЭС 3 разряда

1.2. ”Заказчик” обязуется принять и оплатить выполненную ”Подрядчиком” работу.

2. права и обязанности ”подрядчика”

2.1.

В соответствии с ГК РФ ”Подрядчик” обязуется выполнять работу на свой риск.

2.2.

”Подрядчик” обязан выполнить порученную ему работу в соответствии с проектно-сметной документацией качественно и в срок.

2.3. “Подрядчик” обязуется обеспечить целостность и сохранность выданного “Заказчиком” имущества.

2.4. "Подрядчик” несёт полную материальную ответственность за утраченные материалы,

инструменты и оборудование, а также ущерб причинённый “заказчику” связи с несвоевременным либо некачественным выполнением работ и обязательств по настоящему договору.

2.5. Работы, выполненные “Подрядчиком” некачестве нно, исправляются безвозмездно.

2.6. Ответственность за соблюдением правил техники безопасности при производстве работ возложена на “Подрядчика” (исполнителя работ).

3. обязанности ”заказчика”

3.1. Заказчик обязуется выдать “Подрядчику” до начала производства работ необходимую документацию, материалы, инструменты и оборудование.

3.2.

“Заказчик” обязан принять выполненную “Подрядчиком” работу с оформлением акта приёмки.

4. порядок расчетов

По настоящему договору “Заказчик” выплачивает “Подрядчику”

Расчёт производится после завершения работ и оформления актов приёмки между “Заказчиком” и “Подрядчиком”.

Выплата денежных средств производится по договоренности сторон при наличии денежных средств по приёму.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах для каждой стороны.

Споры возникшие между “Подрядчиком” и “Заказчиком”, решаются в установленном.

Законом порядке.

“Подрядчик”: “Заказчик”: ОГУП

“Илимпийские электросети”

Подпись

Адрес: п. Тутончаны

Адрес: п. Тура ул. Таёжная 1 А

Подрядчик: Иванов Иван Иванович Директор

ОГУП “Илимпийские электросети”

Паспорт:

страховое свидетельство

Подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор субподряда, между генподрядчиком и подрядчиком. Из условий договора Генподрядчик взял обязательства оплатить работы подрядчику в течении 3-х банковских дней, после оплаты работ заказчиком. Все приемки подписанны, а вот деньги не платяться!

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение