Посредник нарушил договор - получен неправильный товар и отказывается возместить полную сумму

• г. Благодарный

Заказал через посредника руль на интернет аукционе. Оплатил 1500 рублей (400 руль, остальное за его услуги и доставку) В итоге приехал руль совершенно не тот, который заказывал, от другого авто. Посредник согласен только отправить руль обратно продавцу и вернуть мне 400 рублей. За доставку должен платить я. В итоге чистыми я верну только 150 рублей. 1350 просто выкину за ошибку посредника. Попадают ли его действия под 159 ст. УК РФ?

Уточню что сначала товар доставлялся к посреднику, а уже потом он отправлял его мне. Тоесть просто после получения товара посредник не обратил внимания на то, что ему прислали абсолютно не тот товар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Попадают только в том случае, если будет доказано, что посредник изначально не собирался передавать вам заказанный и оплаченный товар, и его целью было завладение вашими денежными средствами путем обмана. В любом случае, заявление в полицию напишите, ну а если в итоге последние сошлются на гражданско-правовые отношения, и дело уголовное не возбудят, обратитесь в суд на посредника с требованием взыскать убытки, а также компенсации морального вреда. Если он ИП - еще лучше, тут действует закон о защите прав потребителей, то есть суммы неустойки и штрафа с него взыщите.