Родители проживали без брака, мать отозвала исполнительный лист - как отец должен выплачивать алименты за прошедшие шесть лет и до 18-летия ребенка?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ребенку 17 лет. После развода 11 лет отец платил алименты. Последние шесть лет родители жили вместе без регистрации брака. Исполнительный лист мать отозвала шесть лет назад. На сегодня совместное проживание закончилось.

Как правильно поступить отцу с выплатой алиментов за прошедшие шесть лет и за год до 18-летия?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий Васильевич,алименты в судебном порядке можно взыскать только на содержание несовершеннолетнего ребенка или в пределах срока исковой давности 3 года.

Пока ничего не платите, пусть бывшая жена подает опять исполнительный лист для взыскания алиментов.

Это лучший ответ

Анатолий Васильевич, добрый день!

Если ребёнок проживал совместно с отцом, следовательно, предполагается, что отец нёс расходы по содержанию ребёнка. Во всяком случае, то обстоятельство, что мать ребёнка не обращалась на протяжении последних 6 лет в суд с требованием о взыскании алиментов, кроме того, отозвала исполнительный лист, свидетельствует о том, что отец обязанности по содержанию алиментов исполнял.

Как указано в ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Теоретически мать ребёнка может обратиться с имеющимся у неё исполнительным листом к судебному приставу для его исполнения и потребовать начислить отцу задолженность.

В этом случае отцу необходимо будет обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов за прошедшие 6 лет, мотивируя свои требования тем, что в течение этого времени он проживал совместно с ребёнком, и доказывать несение им расходов на содержание ребёнка.

Что касается выплаты алиментов за оставшийся год до достижения ребёнком 18 лет, то необходимо оплачивать их в соответствии с требованиями исполнительного листа (в установленном в нём размере, например, 1/4 от всех видов заработка), либо заключить с матерью ребёнка соглашение об уплате алиментов.

Если проживая вместе уже после развода, вы вели совместное хозяйство, то в этом случае полагаю, что у вас нет обязательств за этот период. И если так то за последний год, вы можете самостоятельно выплатить алименты или же не согласны, ожидать от бывшей супруги судебного спора.

Уважаемый Анатолий Васильевич !

Как показывает практика по семейным вопросам, в т.ч. по семейным гражданским делам, чаще всего проблемы бывают у тех родителей, которые пользуются слухами, а сами упорно не желают потратить всего 1 ЧАС на ознакомление с Семейным Кодексом Российской Федерации (далее СК РФ), который регулирует все вопросы по семейным отношениям, в т.ч. и по алиментным обязательствам.

В указанном случае с отца ребенка Судом уже были взысканы алименты, так что забудьте о статье 107 СК РФ, а лучше сами внимательно ознакомьтесь с положениями статьи 113 СК РФ и статьи 115 СК РФ.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С учетом Вашей информации, если у Вас нет письменных доказательств, что Вы выплачивали алименты матери своего несовершеннолетнего ребенка согласно решения суда за эти последние 6 лет, то мать вашего ребенка в любое время может подать заявление в ССП с приложением исполнительного документа о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Далее она также вправе написать заявление конкретному судебному приставу-исполнителю на основании статьи 113 СК РФ о производстве Расчета задолженности по алиментам Вам за последние 6 лет. И с Вами уже будет работать по этому вопросу судебный пристав-исполнитель.

Если Вы не докажете судебному приставу-исполнителю письменными доказательствами, что платили алименты матери ребенка все эти 6 лет, то смотрите положения статьи 113 СК РФ.

После получения матерью вашего ребенка от судебного пристава-исполнителя Постановления с расчетом задолженности по алиментам за спорный период (хоть за 10 лет !), она может обратиться с иском в Суд согласно статьи 115 СК РФ о взыскании НЕУСТОЙКИ за несвоевременно уплаченные алименты.

Размер суммы неустойки Судом не уменьшается по ходатайству должника со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

Если алименты на детей по решению суда родители согласно статьи 120 СК РФ обязаны выплачивать до их совершеннолетия (18 лет), то задолженность по алиментам и неустойку родители обязаны выплачивать полностью и после совершеннолетия детей.

Да, в Вашей ситуации много можно полезного сделать Вам, если Вы конечно будете знать положения Семейного кодекса РФ и не только. Но не упустите момент.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.