Нужно ли внести изменения в договор аренды лесного участка при установлении публичного сервитута?

• г. Горно-Алтайск

Нужно ли вносить изменения в договор аренды лесного участка, в случае установление публичного сервитута на часть лесного участка? Договор аренды лесного участка был заключен по результатам аукциона в 2009 г. с целью использования лесов для ведения сельского хозяйства. В настоящее время, для обеспечения интересов местного населения - для организации скотопрогона через лесной участок, который уже находится в аренде, требуется оформление публичного сервитута. В случае, если процедура установления сервитута состоится, нужно ли вносить изменения в договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если сервитут публичный.

Спросить
Пожаловаться

Мы выиграли аукцион на заключение договорадоговора аренды лесного участка под вырубку леса и заготовка древесины. Был заключён договор, лесной участок является общей частью 5 лесных участков, регистрационная палата отказала в регистраций т.к. входе экспертизы было выявлено что 2 из 5 участков числятся в аренде, Министерство лесного хозяиства договор и результаты аукциона были признали не дествительным, обосновав что по лесному кодексу изменения в аукционой документаций и в договоре после провидение торгов недопустимо, как возобновить договор, возможно ли?

В Земельный кодекс были внесены изменения, о том что с марта 2015 года Земельный кодекс не допускает изменение вида разрешенного использования публичного земельного участка после заключения договора аренды этого участка по результатам аукциона. Договор аренды был заключен в феврале 2015 г. Можно ли внести изменения в договор аренды и изменить разрешенное использование земли ссылаясь ретроактивность закона?

Участок земли лесного фонда, хочу всю взять в аренду для отдыха, временный домик, пчёлы и т.д. Возможно ли взять в аренду на 49 лет, под какую цель лучше оформлять документы на землю, менее затратно? Если под рекреационную деятельность, то только через аукцион, а если использования лесов для ведения сельского хозяйства (пчеловодство)?

Возможно ли установление сервитута для прохода/проезда к нежилому помещению по требованию собственника данного помещения, при условии, что собственник фактически не использует его.

В настоящее время помещение передано третьему лицу по договору аренды во временное владение и пользование.

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ основанием для установления сервитута является необходимость обеспечения нужд собственника недвижимости.

Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?

Мы взяли аукцион на заключение договора аренды лесного участка под вырубку леса и заготовки древесины лесной участок является общей частью пяти участков. Регистрационная палата отказала в регистраций т. к. входе экспертизы было выявлено что два из пяти участков уже числятся в аренде, лесхоз признал договор и результаты аукциона не дествительнами обосновав что согласно лесного кодекса изменения в аукционой документаций и договоре после провидение торгов не допустимы. Можно возобновить договор через суд если мы откажимся от двух участков которые числится в аренде, и что вообще можно сделать для возобновление договора?

Идёт судебный процесс установления сервитута через соседний участок с целью проезда к зоне разгрузки торгового центра, была проведена суд землеустроительная экспертиза по результатам которой установлено, что иной возможности проезда минуя участки ответчика не имеется. Плата за сервитут установлена 10 руб. в год (условно).

Зона разгрузки для проезда к которой мы просим сервитут находится в торговом центре, собственников помещений в ТЦ несколько. Некоторые из них согласились заключить долгосрочную аренду, между ними и ответчиком в настоящее время ведутся переговоры по условиям договора — со слов ответчика. В связи с чем он предложил и нам стать стороной этого договора аренды с МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ лиц на стороне арендатора, по его словам ему все равно сколько будет арендаторов. Плату предлагает установить равной плате за сервитут - 10 руб в год.

С иском об установлении сервитута в суд обратились мы и ещё один собственник, остальные не захотели.

Для нас (истцов) предложение ответчика заключить аренду не приемлемо, т.к. не хотим зависеть от обязательств по оплате аренды другими собственниками. Если они перестанут платить, то арендодатель может в суд порядке расторгнуть договор. В итоге мы останемся и без аренды и без сервитута.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Если мы откажемся от аренды на условия сервитута (имеется в виду размер платы) по изложенным причинам, откажет ли нам суд в установлении сервитута?

У меня заключён договор аренды лесного участка с министерством лесного хозяйства на 22 года, цель - заготовка древесины с полным ведением лесного хозяйства. В договоре есть пункт что министерство вправе передавать тот же участок в аренду на другие цели пользования. Недавно пришло письмо и министерства природных ресурсов, в котором они уведомляют о передачи в аренду два лесных участка для выполнения изыскательных работ по объекту Магистральный газопровод, однако в проекте освоения лесов один из участков предусмотрен, но в лесную декларацию еще не внесен (как раз собирались вносить изменения), что делать в такой ситуации? Могу ли я написать письмо о не согласии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступило ходатайство об установлении публичного сервитута от садоводческого некоммерческого товарищества в нашем же районе. Обоснование необходимости установления публичного сервитута они указывают ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДОСТУПА К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ СНТ. Я не могу подобную цель найти в статье 39.37 ЗК чтобы определить возможный срок для установления?

Я как индивидуальный предприниматель осуществлял заготовку древесины на основании договора аренды лесного участка. После вырубки деревьев, я построил на лесном участке базу отдыха.

Законны ли мои действия?

Какие виды использования лесов допускаются договором аренды лесного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение