Продажа участка - нужно ли платить налог, если часть денег была передана жене?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Купил участок за 150000 рублей. Продал за 240000 через год. Нужно ли платить налог если половину денег я отдал жене, то есть 120000. Расписка от жены имеется. Является ли это расходом для меня?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не нужно, можете использовать вычет 1 млн (ст. 220 НК РФ). Декларацию главное подайте. А жена тут вообще не при чем. Вы и без всего этого ничего государству не должны.

Вычет можно выбрать:

- либо расходы

-либо 1 млн.

Вот и выбирайте 1 млн. Документально в этом случае ничего подтверждать не надо

не нужно, сумма менее 1 млн руб налогом не облагается 9ст 220 НК РФ)

просто подайте нулевую декларацию в ИФНС

Нужно от Вас заявление о предоставлении имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, если ранее им не пользовались.

Если участок не под ИЖС, вычет 250 тыс. руб.

Сергей Александрович, добрый день!

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета при продаже имущества.

Как указано в подпункте 2 пункта 1 указанной статьи, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть воспользоваться можно либо налоговым вычетом на сумму, не превышающую 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данного недвижимого имущества (на сумму, за которую земельный участок был приобретен).

Если Вы воспользуетесь имущественным налоговым вычетом, то налогооблагаемая база составит 0.

Если Вы уменьшите налогооблагаемую базу на сумму расходов (240 000 - 150 000), то она составит 90 000 руб., с которых Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере 13 %.

Соответственно, Вам необходимо воспользоваться налоговым вычетом, для чего однако надо подать налоговую декларацию.

Вам придется оплатить налог используя при этом налоговый вычет (ст. 220 НК РФ