Я инвалид 1 степени (рабочая группа) но с моими дефектами я работать не могу, никуда не берут, есть зароботки от случая к случаю

• г. Москва

Я инвалид 1 степени (рабочая группа) но с моими дефектами я работать не могу, никуда не берут, есть зароботки от случая к случаю, моя бывшая супруга подала в суд на алименты, мне установили их в твердой денежной сумме 3000 руб., но я не могу выплачивать так много, выплачиваю от случая к случаю, у меня образовался долг по алиментам 26 тыс. руб. Как мне уменьшить алименты, и уменьшить образовавшийся долг, какие нужны для этого бумаги? С уважением. Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! В соответствии с ч.2 ст.114 СК РФ для освобождения от уплаты или уменьшения суммы задолженности по уплате алиментов необходимо наличие следующих оснований:

- болезнь алиментоплательщика или другие причины, признанные судом уважительными (например, обстоятельства непреодолимой силы, нахождение в длительной командировке, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника и др.);

- материальное положение, которое не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (например, при взыскании задолженности размер взыскиваемых сумм превышает 70% доходов, после взыскания задолженности оставшиеся суммы не обеспечивают прожиточный минимум для алиментоплательщика и членов его семьи и др.);

- семейное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение ребенка и др.).

Факты неуплаты алиментов и определения размера задолженности по алиментам подтверждаются материалами исполнительного производства.

Уважительные причины неуплаты алиментов подтверждают следующие документы:

справка о состоянии здоровья;

выписка из истории болезни;

заключение МСЭК об утрате трудоспособности;

копия пенсионного удостоверения по инвалидности;

справка о постановке на учет по безработице и др.

Материальное и семейное положение могут подтвердить:

справка с места жительства о составе семьи;

справки о размере заработка, пенсии, пособий;

свидетельства о рождении детей;

копии решений суда о взыскании алиментов на других членов семьи и др.