У меня накопился долг в 26000 руб. могут ли меня из-за этого лишить родительских прав?

• г. Москва

Как поступить. Дело в том что в июле 2006 года заочным решением суда мне установили алименты в твердой денежной сумме 3000 руб. несмотря на то что у меня нет никакого официального заработка, к тому же я являюсь инвалидом I степени. Единственный мой официальный доход – это пенсия 1600 руб. Я подрабатываю и получаю около 5000 руб. в месяц. Алименты в таком размере я выплачивать не могу. Как мне быть? Можно ли уменьшить размер алиментов до 1600-1800 руб.? К тому же за 10 мес. У меня накопился долг в 26000 руб. могут ли меня из-за этого лишить родительских прав? Можно ли как-то пересчитать долг по алиментам в сторону уменьшения. Очень Вас прошу, помогите, боюсь, что меня оставят без ребенка, ведь долг все время растет, и выплачивать в такой сумме я его не могу. Огромное спасибо. С уважением. Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Согл. п.2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых

производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" Удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером. В ст. 83 СК - Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 это на одного ребенка от заработка или иного дохода) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В Ст. 119 СК Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Уважаемый, Валерий. Срочно подавайте иск в суд о снижении размера алиментов. При Ваших обстоятельствах их обязательно снизят. А что касается лишение родительских прав, то возможно лишить Вас родительских прав, если вы будетет злостно уклонятся от уплаты алиментов, а так же если ваше супругой будет доказано, что вы вообще не принимаете ни какого участия в воспитании ребёнка.