Вопрос о дополнительном соглашении на продление арендного договора после истечения срока

• г. Тюмень

Наша организация арендует нежилое помещение у физ. лица. Договор аренды зарегистрирован в рег. палате. Срок договора истек 15.07.14. стороны заключили доп. соглашение к договору о продлении договора на следующие пять лет. Правильно ли стороны поступили в этом случае. Или же нужно заключать новый договор и снова его регистрировать. Или какими должны быть их действия.

Ответы на вопрос (1):

Нужно заключить новый договор и заново зарегистрировать его.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопросы в следующей ситуации:

наша организация арендует помещение по договору субаренды. У организации, сдающей нам это помещение в субаренду, заключен договор аренды с КУГИ. Действие договора аренды с КУГИ продлевалось дополнительным соглашением, а затем договор аренды был перезаключен на новый срок. И доп. соглашение и договор регистрировались в ГБР.

Действие же договора субаренды продлевалось только дополнительными соглашениями.

Вопрос 1 - обязательно ли договор субаренды регистрировать в ГБР?

Вопрос 2 - вправе ли субарендодатель продлевать действие договора субаренды посредством заключения дополнительных соглашений? Если да, то нужно ли эти доп. соглашения регистрировать в ГБР? Или на каждый новый срок нужно заключать новый договор субаренды с регистрацией в ГБР?

Вопрос 3 - в каких случаях договоры аренды или субаренды не регистрируются в ГБР?

Между двумя юридическими лицами заключен договор аренды нежилого помещения. Договор прошел регистрацию в Регистрационной палате. Срок действия договора заканчивается. Как продлить его действие? Если заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора. То нужно ли регистрировать это дополнительное соглашение также как и договор.

Заключили договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. На данный момент срок аренды закончился. В договоре нет пункта об автоматическом продлении срока. Что бы продлить срок нам лучше заключить доп соглашение к договору или же внести пункт в договор о том договор может быть пролонгирован? (заключать новый договор другая сторона не согласна, хочет оставить первоначальный)

Договор аренды нежилого помещения зарегистрирован в Регистрационной палате. Срок действия договора до 31.12.2014 года. Необходимо продлить срок действия данного договора. Какой документ нужно регистрировать: новый договор или доп. соглашение? Какие документы необходимо приложить?

Был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в рег. палате, далее по истечении 8 ноября 2013 данного договора стороны 01 ноября 2013 подписали доп соглашение о продлении договора на новый срок также строны сослались на п.2 ст. 425 ГК РФ о том что условия заключенного ими доп. соглашения применяются к их отношениям, возникшим до заключения доп соглашения. В итоге рег. палата отказывает нам в регистрации данного доп. соглашения ссылаясь что срок договора истек и они не могут зарегистрировать доп. соглашение к несуществующему договору. Правомерно ли это?

Заключали с наймодателем договор аренды жилого помещения. Срок договора подходит к концу. В договоре есть фраза: В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

Нужно ли заново заключать договор или можно что-то доп. соглашения подписать об увеличении срока пользования помещением?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

У юридического лица истекает срок договора аренды, договор зарегистрирован в рег. палате. Мы хотим подготовить доп. соглашение о продлении срока договора, необходимо ли юр. лицу представлять в регистрирующий орган кадастровый паспорт, на арендуемое помещение? (при регистрации основного договора кадастровый паспорт сдавался)

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение