Следователь прокуратуры СПб требует объяснений по поводу мужа - каковы мои права и возможности?

• г. Санкт-Петербург

Поступил звонок от следователя прокуратура СПб! просит подъехать и дать объяснения по поводу мужа! С мужем не живем вместе, но официально женаты! Есть двое несовершеннолетних детей! Его не могут найти, он проходит свидетелем по делу об игровых автоматах, просят меня явиться! Имею ли право отказаться от явки, так как не знаю где он находиться! Ничего не знаю по поводу данного вопроса!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья! Такой должности, как следователь прокурора СПб нет, Вас ,скорее всего, вызывает следователь Следственного комитета. Вызывать могут как по телефону, так и повесткой. Если Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, то Вас могут доставить на допрос приводом. Если вы не желаете давать какие-либо показания, то Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Но для этого Вам необходимо явиться и в протоколе допроса зафиксировать отказ от дачи показаний. Это Ваше право и Вас не могут заставить дать показания.

Непонятно, что вызывает Ваши опасения. Если Вы не знаете места нахождения мужа, проходящего по делу в качестве подозреваемого/обвиняемого, Вы вправе так и пояснить - фактически не проживаете с гражданином таким-то с такого-то момента, отношения не поддерживаете, последний раз общались тогда-то и тогда-то, место его нахождения в настоящий момент мне неизвестно. Но явиться по вызову придется. Отговорка "я ничего не знаю, поэтому не хочу никуда идти" не работает, Ваш вызов осуществлен не по личной прихоти следствия, а в интересах расследования уголовного дела.