Как развестись в одностороннем порядке, если прописка мужа находится в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли развестись в одностороннем порядке? Браке зарегистрирован в Томске, муж прописан в деревне, за 300 км от Томска. Проживаем и работаем в Санкт-Петербурге. Или же нужно обязательно в деревне подавать на развод по месту прописки мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях :

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 400 руб. с каждого из супругов.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 200 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Также заявление может быть подано через многофункциональный центр.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии.

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ). Удачи Вам.