Отсутствие завещания в базе росреестра - что это означает для наследства?

• г. Люберцы

19 февраля 2014 г. умерла бабушка, мама нашей мамы. У бабушки есть еще сын.

Бабушка говорила, что составляла завещание на 1/2 дома в пользу дочери, на сына была оформлена дарственная на вторую часть дома, где он проживает со своей семьей.

После смерти бабушки мы не нашли завещание в доме. В июле дочь бабушки (наша мама) отправила нотариусу по почте заявление об открытии наследственного дела и по месту своей прописки обратилась к нотариусу с просьбой посмотреть в базе росреестра где составлялось завещание. Но в росреестре завещание не обнаружили.

Значит ли это, что завещания не было? Завещание должно появитья в базе росреестра в срок 6 мес. с момента его составления, с момента смерти наследодателя или же с момента открытия наследственного дела?

Ответы на вопрос (2):

если в реестре завещания нет, то значит оно и не составлялось. попробуйте обртаится в нотариальную палату с заявленим о розыске завещения. если они не найдут, то значит его и нет.

Возможно завещания не было. Росреестр для регистрации перехода права собственности. Если бы было завещание то ваша мама должна была бы зарегистрировать право собственности на себя.