Дети сына пытаются оспорить завещание бабушки. Бабушка решает оформить дарственную на дочь, чтобы предотвратить конфликт

• г. Орёл

Бабушка проживает в своем доме. Пол дома бабушка отдала своему сыну (документы оформлены на сына), в котором он проживает со своей семьей. Вторую половину бабушка завещала дочери и в которой проживает сама, дочь живет в подмосковье. Внуки (дети сына) имеют претензии к бабушке и хотят оспорить завещание. Поэтому бабушка предлагает оформить дарственную на дочь.

Ответы на вопрос (2):

Просто - подписываете договор дарения и регистрируете в регпалате. Соответственно, наследственная масса уменьшится автоматически на подаренное.

Уважаемая Маргарита!

1.Оспорить завещание при жизни наследодателя невозможно, т.к. оно будет иметь силу только после его смерти.

2. Завещание можно отменить на основании ст 1130 ГК РФ в любое время без объяснения причин и составить договор дарения на 1/2 дома, принадлежащего бабушке.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.