УК или ТСЖ - кто должен оплачивать госпошлину после выигранного иска по неоплате ТЭРов

• г. Саратов

Заключен договор ТСЖ на управление домом с УК. УК не оплачивает за ТЭРЫ поставщику. Поставщик подает иск в суд и выигрывает. УК госпошлину раскидывает на жильцов, так как поставщик судился с ТСЖ. КТО должен ОПЛАЧИВАТЬ ГОСПОШЛИНУ УК или ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В решении суда должно быть четко обозначено, что сумма уплаченной госпошлины возлагается на ответчика - УК. Обязательство, возложенное на конкретное лицо решением суда исполняется самостоятельно этим лицом. Так что действия УК неправомерны, можно обратиться в государственную жилищную инспекцию, либо даже в прокуратуру по данному поводу.