Как расторгнуть брак с иностранцем, заключенный в России, если нет интереса со стороны супруга? Возможно ли претендование на купленную в браке квартиру?

• г. Самара

Я расписалась в ЗАГСе в 2001 году с англичанином в России. Апостиль ставить на свидетельство не стала (значит этот брак действителен только в России). В Англию я не поехала-так как мы рассорились и я передумала туда ехать. Брак до сих пор не рассторгнут. Как мне рассторгнуть этот брак, так как у мужа интереса к этому нет? Сможет ли он претендовать на мою новую квартиру, так сказать купленную в браке, хотя мы,вообще вместе не жили и забыли друг о друге?

Ответы на вопрос (2):

Имущество (квартира и др.), нажитое супругами в браке, является их общей собственностью и у супруга есть право подать в суд иск о разделе имущества.

Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности вправе заключить у нотариуса Соглашение о разделе имущества супругов, по котором единоличным собственником квартиры будете только Вы.

В том случае, если оба супруга сами лично не могут прийти одновременно вдвоем в орган ЗАГСА, то один из супругов вправе подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Брак действителен и без апостиля. На квартиру он претендовать может, если захочет.