Как получить вид на жительство и гражданство в РФ, будучи гражданином Украины - советы и рекомендации

• г. Москва

Скажите пожалуйста как быстрее получить вид на жительство в РФ и гражданство. Я родился в РФ но сейчас являюсь гр.Украины. В России живёт моя бабушка. В настоящее время я живу в Москве по временной регистрации. Куда мне лучше обращаться с просьбой о виде на жительство, в Москве или в том регионе России где я родился и где живёт бабушка и есть возможность постоянной регистрации? Как ускорить этот процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С заявлением о выдаче вида на жительство Вам следует обращаться в Паспортно-визовую службу того района, где Вы планируете проживать, то есть где есть возможность регистрации по месту жительства (постоянной регистрации). После получения вида на жительство Вы вправе обратиться за получением гражданства РФ, если родились на территории РСФСР. В соответствии со ст. 13 ч. 2 п. "а", срок проживания на территории РФ (5 лет непрерывно), сокращается до одного года в случае рождения лица на территории РСФСР и наличия у него в прошломгражданства СССР.