Как получить вид на жительство и гражданство в РФ, будучи гражданином Украины - советы и рекомендации

• г. Москва

Скажите пожалуйста как быстрее получить вид на жительство в РФ и гражданство. Я родился в РФ но сейчас являюсь гр.Украины. В России живёт моя бабушка. В настоящее время я живу в Москве по временной регистрации. Куда мне лучше обращаться с просьбой о виде на жительство, в Москве или в том регионе России где я родился и где живёт бабушка и есть возможность постоянной регистрации? Как ускорить этот процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С заявлением о выдаче вида на жительство Вам следует обращаться в Паспортно-визовую службу того района, где Вы планируете проживать, то есть где есть возможность регистрации по месту жительства (постоянной регистрации). После получения вида на жительство Вы вправе обратиться за получением гражданства РФ, если родились на территории РСФСР. В соответствии со ст. 13 ч. 2 п. "а", срок проживания на территории РФ (5 лет непрерывно), сокращается до одного года в случае рождения лица на территории РСФСР и наличия у него в прошломгражданства СССР.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году получила гражданство РФ. Ранее была гражданка Украины! Сейчас появилась необходимость получить постоянный вид на жительство в Украине. Требуется справка об отказе от украинского гражданства. Гражданство получала в Москве, сейчас живу в МО. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за такой справкой?

Как быть, если человек с Украины хочет переехать в Россию, есть опасность для жизни, но хочет, чтобы все таки была возможность не получать сразу гражданство, но быть в одинаковых правах с гражданами России? Что лучше: получить статус беженца или разрешение на временное проживание, нужно ли сдавать экзамены? А если все таки получать гражданство РФ, то быстрее его получить из статуса беженца или после временного проживания? Ускорит ли процесс получения гражданства или вида на жительство брак с гражданкой РФ? Если будет брак с гражданкой РФ, нужно ли сдавать экзамены при получении права на временное проживание, вида на жительство, гражданства? Принимают ли на высокооплачиваемую работу с высшим образованием, но без гражданства РФ?

Я гражданин Узбекистана мой радой кровный брат Гражданин России как мне в статусе сестрёнки получить быстрее гражданство или вид на жительства? Как ускорить процесс.

Я являюсь гражданином Украины.

Мои родственники по материнской линии (бабушка, тети, дядя) живут в Смоленской области и являются гражданами РФ.

Родственники моей невесты (тоже гражданки Украины) проживают в Курске.

Как проще получить вид на жительство - как муж и жена или нет?

Скажите, пожалуйста, какая процедура переселения из Украины в Россию гражданину Украины с целью получения вида на жительство и в дальнейшем - гражданства РФ? (какие документы нужно собрать в Украине, и что нужно в России)

Спасибо. С уважением, Виталий.

Я - гражданка Украины! Сейчас проживаю в России, ухаживаю за мамой. На Украине имею приватизированную квартиру. В дальнейшем хотела бы вернуться на Украину. Мне сейчас 54 года, скоро на пенсию. Чтобы ее получать, должна поменять гражданство. Слышала, что есть постоянный вид на жительство, который дает права граждан России. Как его получить? Или менять гражданство обязательно? Если можно получить постоянный вид на жительство, разъясните пожалуйста его суть и как его можно получить. Большое спасибо, с уважением, Татьяна.

Как быстрее получить вид на жительство в России для украинки,: есть паспорт на временное убежище но нужно продлить регистрацию во Владимире, это сейчас проблемно, или есть возможность прописаться навсегда в Москве и выйти замуж за русского, также есть беременность.

Я - гражданка Узбекистана - хочу получить гражданство России. Дело в том, что я родилась в Москве, и, на сколько я знаю, этот факт сокращает срок, в течении которого я должна постоянно проживать в РФ, со дня получения вида на жительство. Вопрос: могу ли я получить вид на жительство в консульском отделе в Узбекистане, или же мне лучше делать это в России? Обязательно ли при этом выписываться с места моей настоящей прописки?

И ещё - в положении о правилах выдачи вида на жительство есть пункт, обязывающий предоставить документ, доказывающий наличие у заявителя средств (прожиточный минимум). Какие документы я могу предоставить, не имея возможности легально устроится на работу в РФ? (без гражданства то).

И ещё, пожалуйста, подскажите, какие этапы необходимо пройти в моём случае для получения гражданства (временная регистрация - вид на жительство - гражданство?). И можно ли этот процесс каким-либо образом сократить?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Заранее благодарю,

Динара Гатина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь жениться на женщине с украинским гражданством. Она несколько лет живет в Москве, но недавно развелась и выписалась из квартиры бывшего мужа, срок действия ее вида на жительство через несколько месяцев заканчивается. Сможет ли она получить вид на жительство, а еще лучше гражданство РФ после заключения нового брака? Какие документы для этого нужны? Нужно ли оформление РВП при наличие еще действующего вида на жительство? Когда у нас родится ребенок, не ускорит или упростит ли этот факт процесс получения ею гражданства?

Скажите, мы из Украины, Киев, переехали в РФ.Хотим оформить документы.

Вопрос 1.

Что лучше в дальнейшем оформить РВП или временное убежище? Вопрос 2.

Но что в дальнейшем РВП или ВУ даст возможность быстрее оформить вид на жительство (а может миновать это) и получить быстрее гражданство? Вопрос 3.

Можно ли нам участвовать в программе по переселению? Когда это можно сделать?

Есть родственники, которые живут на территории РФ.Бабушка и дедушка, а также мама родились на территории РФ (но жили на Украине). Есть возможность прописаться.

Спасибо!

Я гражданка Украины, хочу получить гражданство Росии, есть возможность выйти замуж и прописаться в Москве, с чего мне начать чтоб получить гражданство или вид на жительство в России? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение