Какие документы я могу предоставить, не имея возможности легально устроится на работу в РФ?

• г. Ташкент

Я - гражданка Узбекистана - хочу получить гражданство России. Дело в том, что я родилась в Москве, и, на сколько я знаю, этот факт сокращает срок, в течении которого я должна постоянно проживать в РФ, со дня получения вида на жительство. Вопрос: могу ли я получить вид на жительство в консульском отделе в Узбекистане, или же мне лучше делать это в России? Обязательно ли при этом выписываться с места моей настоящей прописки?

И ещё - в положении о правилах выдачи вида на жительство есть пункт, обязывающий предоставить документ, доказывающий наличие у заявителя средств (прожиточный минимум). Какие документы я могу предоставить, не имея возможности легально устроится на работу в РФ? (без гражданства то).

И ещё, пожалуйста, подскажите, какие этапы необходимо пройти в моём случае для получения гражданства (временная регистрация - вид на жительство - гражданство?). И можно ли этот процесс каким-либо образом сократить?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Заранее благодарю,

Динара Гатина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Динара.

Процедура получения гражданства РФ достаточно длительна и сложна.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. (Можете получить в Посольстве

РФ в Узбекистане). Тем более - РВП Вы получаете без учета квоты, установленной Правительством РФ.

С РВП Вам необходимо прожить на территории РФ не менее года и только после этого Вы сможете подать заявление о выдаче Вам вида на жительство.

И через год после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Иных способов получить гражданство РФ у Вас нет.

Документом, подтверждающим наличие средств для проживания может быть справка из банка - о наличии у Вас вклада с необходимой

для проживания в РФ суммой (прожиточный минимум умноженный на 12).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.