Вопросы о проведении ДНК экспертизы при возможной отцовстве и правах ребенка

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста: несколько лет назад я жил гражданским браком с женщиной, которая после нашего расставания родила ребенка и утверждает, что это мой ребенок, в чем я не уверен (не без оснований). Сейчас она хочет подавать в суд, чтобы меня вынудили провести ДНК экспертизу. Может ли суд вынести решение о проведении такой экспертизы против моей воли? Должен ли я буду в случае, если окажусь отцом этого ребенка, усыновить его и дать ему свою фамилию? Будет ли этот ребенок иметь право на наследование моего имущества в будущем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судом обязательно будет назначена экспертиза, в случае уклонения, суд при налчии других доказателсьтв может решить не в вашу пользу. Ребенок в случае признания его вашим будет иметь все права, в том числе право на получение алиментов и наследства. Экспертизу оплатит истица, в случае выигрыша все равно на вас возложат все расходы.

Но если у вас есть сомнения, что ребенок ваш, а мать ребенка настаивает, все же считаю, вам целесообразнее без суда сходить в независимую экспертизу и сдать анализы и узнать результат. Если вы отец, то содержать ребенка будете обязаны. Если нет, то и на суды время и нервы не потратите.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын жил в гражданском браке с женщиной, которая официально не разведена и в настоящее время официально находится в браке. Полгода назад у моего сына и этой женщины родился ребенок. Отцом ребенка при регистрации в ЗАГСе по ст.48 указан официальный муж, Сын сейчас расстается с этой женщиной и хочет установить свое отцовство, что бы иметь права на ребенка. Собирается подавать в суд на установление отцовства и проведение ДНК. Если мать ребенка и официальный муж не явятся в суд или мать ребенка будет против проведения ДНК или не явится в суд, но какое решение может принять суд.

Как повторно провести экспертизу ДНК (за свой счет). Первая экспертиза была проведена 6 лет назад, которая показала, что я отец, но есть и были сомнения, что это не мой ребенок, т.к. в период проживания с этой женщиной, она мне изменяла и в области проведения экспертизы днк у нее есть знакомые. Сейчас живем далеко друг от друга и не общаемся.

Здравстуйте, вопрос следующего характера: Если судом вынесено решение о проведении ДНК экспертизы, то в какой срок должна провестись экспертиза и что делать если мать ребёнка препятствует после вынесения решения суда проведению этой самой экспертизы. Увезла ребёнка в другой город, на контакт не выходит, что делать в такой ситуации и кто должен оплачивать данную экспертизу?

У нас была экспертиза. Которая признала моего мужа отцом ребенка который появился не в браке с другой женщиной до нашего знакомства. Муж считает экспертизу ошибочной и хочет провести повторную. Прошел уже год с прошлой экспертизы. Он хочет провести экспертизу только с ребенком без согласия матери. Ребенку 13 лет. Может ли мать подать на него в суд и есть ли риски каких-либо неприятностей с ее стороны? Имеет ли право муж на правах отца установленных предыдущим решением суда, провести независимую экспертизу?

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Хочу оспорить факт отцовства. Хочу сделать ДНК экспертизу через суд. Насколько мне известно, если бывшая супруга признается в суде, что ребенок не мой, то суд может удовлетворить мой иск и не назначая ДНК экспертизу. При таком повороте событий, сможет ли в будущем жена оспорить такое решение суда (без ДНК экспертизы)? Не хочу судиться дважды. Может лучше изначально настаивать все-таки на экспертизе? Заранее спасибо!

По иску об оспаривании отцовства было вынесено определение суда о проведении молекулярно-генетической экспертизы. Расходы по проведению экспертизы возложили на моего сына. Если экспертиза докажет, что мой сын не является отцом ребенка, можно ли возместить расходы по проведению экспертизы и что для этого нужно? Нужно ли подавать еще один иск о возмещении расходов или суд сам на основании статья 98 часть 1 Гражданского процессуального кодекса должен вынести решение о возмещении судебных расходов? Заранее благодарна, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец жил гражданским браком с женщиной, родился малыш, и он его усыновил дал ему свою фамилию. Сейчас выяснилось что это не его ребенок. Женщина отказывается о проведении экспертизы без судебных разбирательств. При это уже подала на алименты. Как быть?

Бывшая подруга родила ребенка, говорит, что мой. Но в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, да и я не уверен, что ребенок мой. Прошло несколько лет, она подала иск об установлении отцовства и алиментах, Наверно суд затянется, так как я не признаю ребенка и она назначит днк экспертизу, Подскажите, пожалуйста, с какой даты будут мне начислены алименты, если экспертиза докажет, что ребенок мой? С даты подачи дамой заявления или после решения суда?

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, может ли биологический отец ребенка, чье отцовство было установлено через суд, повторно отвезти ребенка на экспертизу без назначения суда. Он утверждает, что проведенная ранее экспертиза это ничто и он ей не верит. Есть решение суда, вступившее в силу, что он является отцом и назначены алименты. Решение он не обжаловал, все сроки о восстановлении срока на обжалование также прошли. Теперь он говорит, что просто хочет сделать эту экспертизу для себя, чтоб точно знать, что ребенок его. Говорит, что я все равно ребенка свожу на эту экспертизу, даже если я буду против. Скажите, будет ли это законно с его стороны, если иск он в суд подавать не будет? И если, допустим, он без моего ведома и отвезет ребенка на экспертизу как на это посмотрит суд? Ведь такая экспертиза назначается только судом. Мне бояться нечего, я знаю, что ребенок его, и подвергать ребенка снова экспертизе я не хочу. С ребенком он не общается и не участвует в воспитании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение