Вопросы о проведении ДНК экспертизы при возможной отцовстве и правах ребенка

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста: несколько лет назад я жил гражданским браком с женщиной, которая после нашего расставания родила ребенка и утверждает, что это мой ребенок, в чем я не уверен (не без оснований). Сейчас она хочет подавать в суд, чтобы меня вынудили провести ДНК экспертизу. Может ли суд вынести решение о проведении такой экспертизы против моей воли? Должен ли я буду в случае, если окажусь отцом этого ребенка, усыновить его и дать ему свою фамилию? Будет ли этот ребенок иметь право на наследование моего имущества в будущем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судом обязательно будет назначена экспертиза, в случае уклонения, суд при налчии других доказателсьтв может решить не в вашу пользу. Ребенок в случае признания его вашим будет иметь все права, в том числе право на получение алиментов и наследства. Экспертизу оплатит истица, в случае выигрыша все равно на вас возложат все расходы.

Но если у вас есть сомнения, что ребенок ваш, а мать ребенка настаивает, все же считаю, вам целесообразнее без суда сходить в независимую экспертизу и сдать анализы и узнать результат. Если вы отец, то содержать ребенка будете обязаны. Если нет, то и на суды время и нервы не потратите.