Оспаривание отцовства и проблемы с алиментами - что делать в ситуации, когда обнаружено, что ребенок, принятый отцом, не является его биологическим потомком?

• г. Москва

Отец жил гражданским браком с женщиной, родился малыш, и он его усыновил дал ему свою фамилию. Сейчас выяснилось что это не его ребенок. Женщина отказывается о проведении экспертизы без судебных разбирательств. При это уже подала на алименты. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В качестве доказательств оспаривания отцовства принимаются показания свидетелей, письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии отцовства. Обычно по письменному ходатайству об истребовании доказательств запрашивается карта беременной и роженицы. При недостаточности доказательств можно заявлять о генетической экспертизе.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд как можно скорее с иском об оспаривании отцовства.

Добрый день!

Срочно предъявлять встречный иск об оспаривании отцовства. Если в суде женщина откажется от проведения экспертизы, суд вправе признать факт установленным не в ее пользу.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Здравствуйте!

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.

Ситуация осложняется тем, что он по своей воле записал себя отцом в гражданском браке. Если в суде будет установлено, что он на момент записи себя отцом знал, что это не его ребенок, то он останется отцом и будет платить алименты. Ему нужно будет доказать, что он не знал, что это не его ребенок.

Если женщина отказывается от экспертизы, экспертизу назначат в судебном порядке. Советую обратиться к юристу за помощью.