Как подстраховаться при оформлении второй машины в браке - советы по нотариальному оформлению и письменному запрету на продажу
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как лучше оформить машину при покупке. Мы с мужем в браке, у нас двое несовершеннолетних детей. Муж все оформляет на себя: квартиру, машину сейчас покупаем вторую машину муж опять хочет оформить на себя. Можно ли подстраховаться и оформить нотариально или просто письменно запрет мужу на продажу хотя-бы одного авто без моего согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Рекомендую Вам ознакомится со ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой говорится, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. здесь обязательно будет учитываться Ваше согласие на проведение сделки.

Спросить
Пожаловаться

не переживайте без вашего согласия он не продаст, т.к. это совместное имущество, ст 35 СК РФ и при разводе будет подлежать разделу пополам (ст 3,38 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Все сделки проведенные Вашим мужем без Вашего согласия, могут быть признаны не действительными.

Спросить
Пожаловаться

Нина, Ваш супруг не вправе распоряжаться совместно нажитым имуществом без Вашего на то согласия.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ)

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Да лучше Вам на себя оформить. А ему дать доверенность на управление а не на продажу, только тогда у Вас будут гарантии. А согласие требуется при продаже недвижимости (ст. 35 СК РФ). Машину он в любой момент может продать.

Спросить
Пожаловаться

если дойдёт дело до раздела то поделится пополам в любом случае не важно на кого оформленно , если же вы боитесь что без вашего ведома он продаст авто при разделе ходатайствовать об аресте в обеспечение иска и всё, а так без развода и раздела он может продать авто в любое время

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить на кого угодно

. Но все ваше имущество и машина тоже принадлежит вам обоим В РАВНЫХ долях.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если на вас оформлено, половина мужа и наоборот. на мужа-половина ваша

Спросить
Пожаловаться

п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению".

Пишите соглашение о разделе нового автомобиля пополам, и если что, Вы сможете оспорить любые попытки продать ТС без Вашего ведома.

Спросить
Пожаловаться

Кредит был оформлен на меня в браке, была куплена машина на эти деньги, машина была оформлена на меня. Муж без моего согласия продает машину и покупает себе квартиру. Могу я вернуть себе машину, потому что подписи при продаже авто были подделаны мужем. И при разводе я имею какое то право на квартиру мужа. Квартиру он приобрел тоже будучи в браке со мной. Спасибо!

Мы с мужем в браке живем в моей квартире сейчас покупаем другую квартиру имеем несовершеннолетнего ребенка подскажите пожалуйста как мне лучше оформить приватизацию квартиры так как муж не вкладывается в покупку. Чтоб при разводе муж не имел права на квартиру.

При разводе как будет делиться квартира купленная в браке, собственником которой является муж. Но часть оплаты за эту квартиру покрыто от продажи другой квартиры, собственником которой был отец моего мужа. И еще один фактор, что еще одна часть на покупку данной квартиры была покрыта материнским капиталом и была взята ссуда. У нас двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста подскажите как мне подстраховаться!

Хотим продать приватизированную квартиру. Собственников - 4 (муж, жена, двое совершеннолетних детей - по 1/4), в квартире никто не прописан и не проживает.

Договор будем оформлять в простой письменной форме.

Можно ли в договоре купли-продажи указать в качестве продавца одного из собственников (жену), если оформить нотариально заверенную доверенность на продажу долей принадлежащих оставшимся трем собственникам (от мужа и детей) или надо указывать всех собственников?

Нужно ли в дополнение к доверенности на продажу доли в квартире оформлять нотариально заверенное согласие на продажу от супруга (мужа) ?

Спасибо.

С мужем не живу больше года, брак не расторгнут. Машина на муже (купили в браке). Сейчас он ее хочет продать. Могу я написать заявление в ГАИ, что без моего согласия муж не мог продать машину? СПАСИБО!

При покупке квартиры я не состояла в официальном браке. У меня трое детей от мужа и последнему ребенку на момент покупки квартиры было 2 года. После аокупки квартиры мы официально зарегистрировали наш брак. Сейчас, сложилась такая ситуация, что муж хочет без моего согласия продать квартиру. Все 3 наших детей и я и муж прописаны в ней. Но собственником является муж. Оба страших детей уже являются совершеннолетними, кроме младшего-9 лет. В данной ситуации я требую от мужа развода и однокомнатную квартиру для меня и младшего ребенка. Он не дает ни развод, не соглашается на покупку отдельного жилья для меня и ребенка. Как мне поступить? Имею ли я право на отдельное жилье? Сможет ли мой муж продать нашу трехкомнатную квартиру без согласия меня и моих детей? Как мне при продаже получить хотя бы однокомнатную квартиру?

Муж хочет продать авто без моего согласия, он собственник, сейчас мы в браке, но он не хочет делить имущество, поэтому хочет быстро продать машину. Могу я отозвать сделку? При купле продаже нотариальных согласий не нужно на продажу авто, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем с мужем приватизированную дачу (земельный участок без дома). Оформляем право собственности на меня. Знаю, что продавец, если приобретал дачу находясь в браке, должен предоставить в юстицию нотариальное заверенное, письменное согласие от супруга/ги, что тот не против продажи имущества. Нужно ли согласие моего мужа на покупку дачи?

Отец мужа во время нашего брака купил и оформил на мужа дарственную на квартиру. Сейчас мы в ней живем. Муж хочет 1/2 квартиры оформить на меня. У нас двое несовершеннолетних детей и мы все прописаны в этой квартире. Как будет лучше оформить: долевое участие на двоих или дарственную на 1/2 на меня? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение