Как подстраховаться при оформлении второй машины в браке - советы по нотариальному оформлению и письменному запрету на продажу
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как лучше оформить машину при покупке. Мы с мужем в браке, у нас двое несовершеннолетних детей. Муж все оформляет на себя: квартиру, машину сейчас покупаем вторую машину муж опять хочет оформить на себя. Можно ли подстраховаться и оформить нотариально или просто письменно запрет мужу на продажу хотя-бы одного авто без моего согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Рекомендую Вам ознакомится со ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой говорится, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. здесь обязательно будет учитываться Ваше согласие на проведение сделки.

не переживайте без вашего согласия он не продаст, т.к. это совместное имущество, ст 35 СК РФ и при разводе будет подлежать разделу пополам (ст 3,38 СК РФ)

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Все сделки проведенные Вашим мужем без Вашего согласия, могут быть признаны не действительными.

Нина, Ваш супруг не вправе распоряжаться совместно нажитым имуществом без Вашего на то согласия.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ)

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Да лучше Вам на себя оформить. А ему дать доверенность на управление а не на продажу, только тогда у Вас будут гарантии. А согласие требуется при продаже недвижимости (ст. 35 СК РФ). Машину он в любой момент может продать.

если дойдёт дело до раздела то поделится пополам в любом случае не важно на кого оформленно , если же вы боитесь что без вашего ведома он продаст авто при разделе ходатайствовать об аресте в обеспечение иска и всё, а так без развода и раздела он может продать авто в любое время

Вы можете оформить на кого угодно

. Но все ваше имущество и машина тоже принадлежит вам обоим В РАВНЫХ долях.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если на вас оформлено, половина мужа и наоборот. на мужа-половина ваша

п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению".

Пишите соглашение о разделе нового автомобиля пополам, и если что, Вы сможете оспорить любые попытки продать ТС без Вашего ведома.