Можно ли продать 1/2 часть дома без разделения и документирования в кадастровой службе?

• г. Тамбов

Мы купили дом на два входа поделен и большой земельный участок. Рашьше там было два хозяина, а предыдущий перед нами хозяин объединил части в один дом, а мы у него купили как одну собственность (то есть у нас дом 83 кв. м и участок 69 соток-одно свидетельство на дом и одно свидетельство на землю) Можно ли сейчас продать 1/2 часть дома, не вызывая специалистов из кадастровой службы? Или обязательно сначала разделить и задокументировать, а потом только продавать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете продать долю в Вашем имуществе. В таком случае у Вас и у покупателя возникнет право долевой собственности. Но в будущем это может повлечь для Вас определенные неудобства и проблемы в части пользования домом и земельным участком. В соответствии с Гражданским кодексом РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

Для Вас будет удобнее и лучше, если Вы произведете раздел участка на два самостоятельных объекта недвижимости (также и дом) и уже потом продадите.

Уважаемая Ольга! Судя по Вашему рассказу дом и земельный участок находится сейчас в общей совместной собственности, поэтому никаких долейна это имущество на данный момент просто нет. В соответствии со ст. 254 ГК РФ Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ст. 252 ГК РФ гласит, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, если совместные собственники достигнут соглашения об определении долей на общее имущество, то смело с этим соглашением идёте в территориальное управление кадастра и картографии, регистрируете соглашение, а через 5 дней получаете два свидетельства о праве собственности на долю в имуществе (если собственника 2). Если соглашения не достигните, то только через суд.