Моя знакомая прожила в зарегестрированном браке 30 лет.

Свою трехкомнатную кооперативную квартиру они с мужем купили вместе! Муж умер, его дочь от первого брака требует свою долю (25%). Она никогда не жила в этой квартире и не была прописана в ней. Имеет ли дочь право на четверть 3-х комнатной квартиры.

Заранее Спасибо!

вопрос №4415
прочитан 7 раз

Здравствуйте Дмитрий. После смерти мужа осталась его доля - половина квартиры. В соответствии с нормами наследственного права наследники первой очереди (супруг, родители, дети) наследуют имущество умершего. Если наследниками первой очереди умершего являются только жена и дочь, то его доля делится между ними. Таким образом требования дочери правомерны. Прописка и проживание в квартире значения не имеют, т.к. в данной ситуации речь идет не о прописке, а о праве собственности дочери на часть квартиры, которое возникает в связи с наследованием.

С уважением.

Уважаемый Дмитрий. Независимо от того, проживала дочь в этой квартире или нет, была ли прописана, она имеет право на долю в наследстве после своего отца и является наследницей первой очереди наравне с супругой умершего. В праве на наследство ей принадлежит 1/4 доля, так как 1/2 доля принадлежит Вашей подруге как пережившей супруге (для оформления этого обязательно надо подать заявление в нотариальную контору) и лишь 1/2 делиттся еще на двоих наследников. Но, если Вы считаете, что права Вашей подруги нарушены, Вы можете посоветовать ей попытаться воспользоваться положениями действующего законодательства, предусматривающего условия для лишения права наследования отдельных наследников. В частности, основанием для лишения наследства может быть злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, которое подтверждается либо приговором суда либо материалами гражданского дела о взыскании алиментов, другими доказательствами. В данном случае необходимо доказать, что умерший нуждался в помощи дочери, обращался к ней по этому поводу, а она уклонялась от своией обязанности по содержанию родителя. Достаточно сложно.

С уважением, Тамара

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X