Могут ли в Паспортном столе потребовать предоставления ещё каких-либо документов и как найти на них управу?

• г. Москва

Моя жена имеет паспорт России нового образца с 1999 года и прописана в Москве с 1993 года. Сейчас ей отказали в выдаче нового паспорта при достижении 45 лет с формулировкой "нет подтверждения гражданства России". Видимо по той причине, что она родилась в г. Тбилиси. Но разве паспорт России не является подтверждением гражданства России? И разве документов, которые мы сдали по закону о паспорте в паспортный стол, не достаточно? Могут ли в Паспортном столе потребовать предоставления ещё каких-либо документов и как найти на них управу? Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу на отделение ФМС Вы (жена) вправе подать в Управление ФМС по г.Москве, а так же обратиться в суд, ведь паспорт жене обязаны обмиенять в течение 10 дней.

А потом - ФМС вправе проверки осуществлять вечно.

На сайте УФМС по Москве есть и подобный вопрос/ответ, и контакты: www.fmsmoscow.ru

Проблема не в месте рождения, а в регистрации только с 1993 года. Где она была зарегистрирована по состоянию на 06 февраля 1992 года. Уточните по e-mail.

По поводу Вашего сообщения на e-mail:

Закон о гражданстве РФ, принятый после распада бывшего СССР, вступил в силу 06 февраля 1992 года. Эта дата является отправной - все, кто имел постоянную регистрацию в РФ по состоянию на эту дату, были признаны гражданами России автоматически. Регистрация даже на день позже порождает ряд проблем, решать которые нашему народу приходится не без помощи адвокатов и судом.

Мои вопросы не случайны, поскольку я хочу сделать вывод о наиболее правильном и беспрепятственном решении проблемы. Я занимаюсь вопросами гражданства с момента распада СССР, поэтому объективно полагаю, что смогу Вам помочь.

Итак, Вы указали, что из Тбилиси она уехала в 1992 году. Уточните точную дату ее выписки из Тбилиси.

Прошу Вас также уточнить, когда и на основании чего она получила гражданство РФ и российский паспорт.

В адресе, с которого Вы присылаете мне вопросы, какая-то ошибка: и предыдущее, и сегодняшнее письмо вернулось. Пожалуйста, напишите с проверенного e-mail-адреса - я перешлю Вам текст своего ответа.