В октябре 2006 г я устроилась на работу и спустя неделю выяснилось, что в отделе кадров потеряли мою трудовую книжкку.

• г. Кострома

В октябре 2006 г я устроилась на работу и спустя неделю выяснилось, что в отделе кадров потеряли мою трудовую книжкку. Мне 49 лет и через год мне должна назначаться льготная (северная) пенсия. Работница отдела кадров уверяет меня, что достаточно сделать копию труд. Книжки по данным, сданным в пенсионный фонд в 2002 г, причем вместо приказов будет указываться именно справка о капитализации моего стажа. Я считаю, что она должна делать запросы во все организации, где я работала, чтобы на основании подтверждающих справок ввосстановить мою трудовую книжку. Права ли она и что мне сейчас предпринять, чтобы мне вовремя назначили пенсию. Северного стажа у меня 29 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

В словах работницы отдела кадров есть доля здравого смысла. Действительно, начиная с 2002 года отделы кадров предприятий сдают в ПФ сведения об имеющемся трудовом стаже в трудовых книжках. Делается это именно для того, чтобы при назначении пенсии уйти от предоставления трудовой книжки. Но это планы на "завтра".

Вам нужно обратиться в ПФ, в отдел назначения пенсий и рассказать ситуацию, что трудовая утеряна и точно узнать, нужно ли добывать справки или стаж будет взят по сданным в своё время сведениям. Кстати, нужно ещё посмотреть, что там сдали. Кадровики допустили массу ошибок.

Если в отделе назначения пенсий заверят (а желательно посетить начальника), что справок не надо, то не надо. Если они на сегодняшний день не готовы к назначению пенсии по этим данным, то тогда уже пусть кадровик занимается запросами справок которые Вы и понесете для назначения пенсии, а не восстановленную трудовую книжку.