Проблемы с наследством - мама умерла, сестра нашла книжку с деньгами, но нужна желтая бумажка. Ехать к нотариусу в другую область или можно обратиться к местному?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сестра. У нас умерла мама. Сестра сама разбиралась по наследству, а недавно она говорит что на меня есть какая то книжка с какими то деньгами. Я пошел в сбербанк, а они с меня требуют какую то желтую бумажку. Нотариус с которым общалась моя сестра находится в тверской обл, я в санкт петербурге. Мне обязательно туда ехать или можно сходить к нотариусу у себя. Из док-ов только свидетельство о смерти. Сестра ничего толкового объяснить не может, как мне поступать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследственного дела, без свидетельства о праве на наследство по сбер.книжке можете получить в банке только компенсацию (денежные средства на погребение), в остальном-требуется свидетельство от нотариуса. Оформите доверенность на сестру,чтобы не ехать. В соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства».