Право опеки на расторжение сделки - кто вернет деньги за квартиру?

• г. Москва

Если гражданина в судебном порядке признают недееспособным и назначат опеку на, опеку же в свою очередь имеет право подать на расторжение сделки по продаже квартиры, который на момент подписания дкп не был признан судом недееспособным, т.е рассторжение задним числом и кто в этом случае, если суд признает сделку недейсвительной, оплатит расходы по покупке, т.е вернет деньги за квартиру, опеку или никто. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Может подать, но автоматически сделка не будет признана таковой. Нужно доказать , что человек не понимал что подписывает (ст. 177 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если деньги были выплачены, то должен вернуть продавец, а не опекун. То есть будет должен. Если нет денег, то будут проблемы у покупателя. Сроки давности можно пробовать заявить, а также оспаривать состояние на дату сделки.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть человек признан недееспособным задним числом? Например, если он находился в больнице с инсультом, выписавшись, совершил сделку, а позже его признают недееспособным на момент совершения сделки.

Я хочу купить квартиру, половину которой продают по генеральной доверенности. Чем опастна сделка? В каких случаях она может считаться не действительной? В какой срок можно подать иск о недействительности сделки? Что будет если суд признает сделку недействительной, мне вернут деньги? И за всю квартиру или за половину?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

Я получила жилищный государственный сертификат по переселению из районов крайнего севера. Купила однокомнатную квартиру по этому сертификату, свою двухкомнатную квартиру сдала в мэрию. Сейчас мне сообщили, что жена продавца подала в суд о признании сделки недействительной. На момент совершения сделки продавец был в разводе с женой, жили они раздельно. Жена знала о продаже квартиры и не претендовала на нее, но письменно продавец жену не оповестил о продаже квартиры. Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне? Мне теперь мою квартиру ведь не вернут, куда я должна выселяться и как вернуть все назад?

Спасибо за ответ. Анна.

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Мы планируем купить квартиру. Продавец квартиры - ИП. Место регистрации ИП - адрес продаваемой квартиры. Имеет ли право ИП продавать квартиру, в которой он зарегистрирован в качестве ИП? Что будет, если эта квартира официально является его единственным жильём и он после продажи объявит себя банкротом? Какова в этом случае вероятность, что сделку признают недействительной в судебном порядке? Чем вообще в целом для покупателя может быть чревата покупка квартиры у ИП в случае, если он в ней зарегистрирован в этой квартире как ИП? Какие риски для покупателя могут быть в этом случае? Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли нам покупать квартиру у ИП или лучше найти другой вариант квартиры покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру и купить взамен другую большей площади. Как сорфмулировать пункт договора продажи квартиры и пунки договора покупки квартиры, в которых согласно ст.157 ГК РФ были бы условия, что при возниконвении какой-то ситуации (например, сделка по покупке квартиры будет признана недействительной) обе сделки будут признаны недействительными. Возможно ли это при раздельных договорах на продажу и покупку квартиры?

Продали квартиру и теперь родственник. Который участвовал лично в сделке (присутствовали все 5 собственников лично) заявляет о намерении признать сделку недействительной в силу того, что один из собственников был в состоянии неадекватном (НЕ будучи признан недееспособным). Я и мой муж с нашей стороны претензий не имеем. В случае признания сделки таковой (недействительной) нужно ли будет нам (наши 2 доли) возвращать покупателю деньги за наши доли квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение