Право опеки на расторжение сделки - кто вернет деньги за квартиру?

• г. Москва

Если гражданина в судебном порядке признают недееспособным и назначат опеку на, опеку же в свою очередь имеет право подать на расторжение сделки по продаже квартиры, который на момент подписания дкп не был признан судом недееспособным, т.е рассторжение задним числом и кто в этом случае, если суд признает сделку недейсвительной, оплатит расходы по покупке, т.е вернет деньги за квартиру, опеку или никто. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Может подать, но автоматически сделка не будет признана таковой. Нужно доказать , что человек не понимал что подписывает (ст. 177 ГК РФ)

Если деньги были выплачены, то должен вернуть продавец, а не опекун. То есть будет должен. Если нет денег, то будут проблемы у покупателя. Сроки давности можно пробовать заявить, а также оспаривать состояние на дату сделки.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.