Возможность взыскания причиненного вреда в судебном порядке на основании определения об отказе в возбуждении дела по ДТП

• г. Владимир

Такая проблема. Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО

Уже на этих основаниях есть шансы взыскать в судебном порядке причиненный мне вред? Можно ли бить на определение как на доказательство вины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Виновность второго участника была установлена, поэтому Вы спокойно сможете взыскать с него ущерб. Главное, что в определении указано, что именно из-за его действий произошло ДТП.