Возможность взыскания причиненного вреда в судебном порядке на основании определения об отказе в возбуждении дела по ДТП

• г. Владимир

Такая проблема. Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО

Уже на этих основаниях есть шансы взыскать в судебном порядке причиненный мне вред? Можно ли бить на определение как на доказательство вины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Виновность второго участника была установлена, поэтому Вы спокойно сможете взыскать с него ущерб. Главное, что в определении указано, что именно из-за его действий произошло ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». ПРИ ЭТОМ С ОБЕИХ СТОРОН НЕ УСТАНОВЛЕНО НАРУШЕНИЕ ПДД. У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО

Уже на этих основаниях есть шансы взыскать в судебном порядке причиненный мне вред? Можно ли бить на определение как на доказательство вины?

Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО.

Застрахован по ОСАГО, произошло ДТП с участием трех машин во дворе многоэтажного дома, моей вины нет. Виновник задел 2 стоящие машины, в том числе и мою, после этого отъехал с места ДТП на 15 метров и ушел домой. При приезде ГАИ на месте ДТП его не было. В схеме ДТП отражены всего 2 машины (без виновника), а в справки о ДТП записано 3. На виновника составили протокол об адм. правонар. По п.1 ст. 12.7 КобАП РФ (управление без прав) и (?) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В определении записано что виновник допустил наезд на 2 ТС и повредил их, но указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении. У виновника есть действующий полис ОСАГО с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлению ТС. Будет ли мне выплачена страховая сумма по ОСАГО?

Сегодня произошло ДТП. Машина въехала сзади в стоящую на перекрестке машину. Виновник вроде бы очевиден. Но.. при оформлении ДТП в Гибдд, на имя предполагаемого виновника выдали следующие документы:

- Справка о ДТП, где в части виновника стоит отметка об Определении в отказе в возбуждении дела об админ. Правонарушении по п.2 ч.1 ст 24.5 КоАП. РФ

- Само Определение об отказе в возбуждении дела об админ. Правонарушении. Где написано следующее... водитель, управляя а/м, выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требования ПДД, при возникновении опасности для движения не применил своевременных мер к остановке ТС, совершил наезд на а/м... Указанные обстоятельства исключают производство по делу об адм. правонарушении... т.к ответственность за данные действия по КоАП не предусмотрена... руководствуясь п.2.ч.1.ст 24.5 и ч.5 ст 28.1... В возбуждении дела об адм. правонарушении отказать в связи с отсутствием состава адм. правонарушения

Объясните, пожалуйста, что это значит и чем грозит второй машине, т.к сотрудники Гибдд говорили, что виновник свою вину признал, осталось получить печати на справки у дознавателя и можно ехать в страховую для получения выплаты по ОСАГО.

Можно ли подать иск об установлении виновника ДТП, также признать ответчика виновным, если я виновник по справке (не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение, мне выдано определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности) и в 10-е сроки я не обжаловал определение.

Какова вероятность удовлетворения иска при таких обстоятельствах?

Попал в ДТП, виновник скрылся, приехал инспектор и выдал определение о возбуждении уголовного дела об административном правонарушении, что мне дальше делать, машина застрахована по каско?

Сегодня попал в дтп, я совершал маневр поворота налево с заблаговременно включенными знаками поворота, в этот момент меня обгонял другой участник движения и врезался мне в левую сторону, тот кто врезался сам признал свою вину, вызвали дпс, они составили Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Могут ли мне отказать в выплате в страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель на ТС создал аварийную ситуацию (выезжал со второстепенной и создал помеху). Что бы уйти от столкновения, ушел на встречку, где совершил столкновение с ТС, движущимися по встречке. Виновник цел и невредим, моя машина востановлению не подлежит, повреждены две машины. Смогу я привлечь виновника к возмещению вреда?

С момента дтп прошло уже 3 месяца, в определении о возбуждении дела об административном правонарушении виновник указан, но он своей вины не признает, справку о дтп не можем получить, дали ксерокопию, никем не заверенную, машина застрахована по каско, подскажите, что делать?

Попал в ДТП, В ГАИ мне выдали справку и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ВИНОВНИК ДТП НЕ СОГЛАСЕН ЧТО ОН ВИНОВЕН И ПОЭТОМУ ВЫДАЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ). Два этих документа я отдал в свою С.К. Могу ли я щас обратиться для выяснения виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение