Возможно ли подать иск об установлении виновника ДТП и признать ответчика виновным, если я виновник по справке и не обжаловал определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности? Каковы шансы на у

• г. Екатеринбург

Можно ли подать иск об установлении виновника ДТП, также признать ответчика виновным, если я виновник по справке (не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение, мне выдано определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности) и в 10-е сроки я не обжаловал определение.

Какова вероятность удовлетворения иска при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Полностью снять свою вину Вы уже не сможете. но возможно при определенных обстоятельствах доказать обоюдную вину, т.е. суд может установить степень вины второго участника ДТП.

Да, можно согласно Гл.30 КоАП РФ. Шансы есть.