Возможно ли подать иск об установлении виновника ДТП и признать ответчика виновным, если я виновник по справке и не обжаловал определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности? Каковы шансы на у

• г. Екатеринбург

Можно ли подать иск об установлении виновника ДТП, также признать ответчика виновным, если я виновник по справке (не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение, мне выдано определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности) и в 10-е сроки я не обжаловал определение.

Какова вероятность удовлетворения иска при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Полностью снять свою вину Вы уже не сможете. но возможно при определенных обстоятельствах доказать обоюдную вину, т.е. суд может установить степень вины второго участника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно согласно Гл.30 КоАП РФ. Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО.

Такая проблема. Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО

Уже на этих основаниях есть шансы взыскать в судебном порядке причиненный мне вред? Можно ли бить на определение как на доказательство вины?

Такая проблема. Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». ПРИ ЭТОМ С ОБЕИХ СТОРОН НЕ УСТАНОВЛЕНО НАРУШЕНИЕ ПДД. У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО

Уже на этих основаниях есть шансы взыскать в судебном порядке причиненный мне вред? Можно ли бить на определение как на доказательство вины?

После ДТП ГИБДД не приняло решение о виновнике ДТП. Было лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом все затянулось зи - за того, что проводилась автотехническая экспертиза. Теперь мне необходимо подать в суд заявление об установлении виновника ДТП, а затем иск к виновнику. В каком порядке подается заявление об установлении виновника ДТП. Если в соотв. С КоАП РФ (ст. 30.3) сроки для обжалования постановления я уже пропустил, да я и не намерен его обжаловать, ведь это было ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛ, ДЕЛА. А мне надо установить виновника. На основании чего подаются и рассматриваются такие заявления (КоАП, ГК, ГПК)

Дмитрий.

При ДТП виновнику выдана справка о ДТП, протокол об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении? После аварии машину страховая признала тотальной и страховая компания просит справку об отказе в административном правонарушении. А ГИБДД признала водителя виновным и выдала протокол об административном правонарушении.

В определении об отказе в возбуждении дела об АП установлено: Водитель Плохих на а/м... при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц, совершил столкновение с а/м... под управлением водителя Хороших.

1. В результате дтп получены повреждения двух а/м такие-то. казанные обстоятельства исключают производство по делу об АП, тк ответственность за данные действия не предусмотрена КоАП..

Определил в возбуждении дела об АП отказать.

С этим определением мне идти в страховую, но беспокоит, что в Определении нет фразы о виновности участника. При этом у страховой есть 20 дней на рассмотрение моего заявления, а меня всего 10 дней на обжалование определения из ГИБДД. И подозреваю я, что страховая уцепится за отсутствие определения виновника ДТП и через 20 дней откажет в выплате. А обжаловать определение я уже не смогу, тк 10 дней пройдут.

Уважаемые юристы, как видите эту ситуацию?

Какие требования указывать в иске, если в материалах дела нет виновника и страховая отказывается возмещать т.к. виновник ДТП не установлен. Я подаю иск на виновника (въехал в стоячую машину уходя от столкновения с неустановленным авто) об установлении виновника в дтп, или сразу в этом же иске требую взыскать со страховой возм. Ущерба? Или какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Определении об отказе в возбуждении дела об АП установлено:

"Водитель Иванов на а/м... при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц, совершил столкновение с а/м... под управлением водителя Васильева.

1. В результате дтп получены повреждения двух а/м такие-то и такие-то.

Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АП, тк ответственность за данные действия не предусмотрена КоАП..

На основании изложенного

Определил:

в возбуждении дела об АП отказать.

С этим Определением мне идти в страховую, но беспокоит, что в Определении нет фразы о виновности участника Иванова. При этом у страховой есть 20 дней на рассмотрение моего заявления, а меня всего 10 дней на обжалование определения из ГИБДД. И подозреваю я, что страховая уцепится за отсутствие в Определении виновника ДТП и через 20 дней откажет в выплате. А обжаловать определение я уже не смогу, тк 10 дней пройдут.

Уважаемые юристы, как видите эту ситуацию?

Какого вида должно быть исковое заявление на возмещение ущерба за поврежденный автомобиль и за моральный ущерб на виновника ДТП. Виновнику ДТП выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но у него на момент совершения ДТП отсутствовало ОСАГО.

При ДТП, виновнику выдается справка о ДТП, ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ИЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ВВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение