До этого жена никакого гражданства не имела, за исключением гражданства СССР.

• г. Москва

Моя супруга решила сменить паспорт в связи с его порчей (штамп украинской погранслужбы о пересечении границы). Паспротный стол принял документы, изъял старый паспорт, изготовил новый паспорт, но В ЕГО ВЫДАЧЕ НА РУКИ ОТКАЗЫВАЕТ! Полностью картина выглядит так:

На 6 февраля 1992 года моя жена проживала в городе Харькове (Украина). Я в то время проходил воинскую службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, о чём имеется справка из военкомата. Брак был заключён 31 июля 1992 года. В августе 1992 года мы с женой переехали в Россию. В России она получила новый паспорт, так как старый был погашен в связи с изменением фамилии. Новый паспорт был старого образца (1974 года), но с вкладышем гражданина России. До этого жена никакого гражданства не имела, за исключением гражданства СССР. В 2001 году паспорт образца 1974 года был заменён на паспорт гражданина России на бланке нового образца. Недавно жена решила заменить паспорт в связи с порчей (штамп украинской погранслужбы о пересечении границы). Паспортный стол принял документы и оформил новый паспорт. Моя жена расписалась в получении паспорта, расписалась в самом паспорте, но сразу же после этого паспортистка забрала паспорт, сославшись на то, что моя жена не может предоставить некую справку о получении ею российского гражданства. Взамен паспорта моей жене не было выдано никакого документа. Вообще ничего. Она теперь не только человек без гражданства, она вообще никак теперь не может подтвердить сам факт своего существования, разве что на словах. Паспортный стол предлагает начать процедуру получения гражданства. Не говоря о том, что это долго (полгода, по прикидкам паспортистки), это ещё и тупо до безобразия: человек 15 лет прожил в России с правами и обязанностями (!) гражданина РФ, работал, платил налоги, участвовал в работе избирательных комиссий, и вдруг оказался лишён гражданства.

Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена, к сожалению, гражданкой РФ не является. Она является иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории РФ, и в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", ей необходимо срочно подавать документы на приобретение рос. гражданства, получив предварительно паспорт гражданина РФ.