Что делать, если паспорт у шантажиста - последствия и возможный вред

• г. Васильевка

Выход из следующей ситуации! У подруги имелось два паспорта-Россия и Украина. До 2004 года она проживала в Росси по Россискому паспорту, одновременно в Украине бабушка приватизировала на нее квартиру в 1997 году. С 2004 года она переехала в Украину по украинскому паспорту, в России паспорт снят с регистрации в 2005 году, сейчас паспорт у шантажиста-знакомого, который угрожает передать его миграционной службе России с целью получения денег. (угрожает зафиксировать ложное пересечение границы по российскому паспорту) Что делать? Какие последствия могут быть и как реально может навредить шантажист? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Идти в милицию и писать заявление о вымогательстве. Поскольку Украина не признает другого гражданства (подчеркиваю: не признает, а не запрещает), а подруга пересекала границу по Украинскому паспорту, то состава какого-либо правонарушения в ее действиях нет. Кроме того у нее нет и Российского паспорта, поэтому какие-либо вопросы отпадают.