Проблемы с документами - что делать при наличии дарственной на квартиру и отсутствии завещания?

• г. Волжский

Имею дарственную на квартиру 5/6 доли, отец умер в октябре 2007 года, жива мама 87 лет. оставшаяся часть, т.е. 1/6 висит на папе, т. к. брат живет в Германии, отказывается общаться, но заходил к нотариусу до истечения пол года после смерти, потом сказал, что надо предоставить справку, что он является сыном, т.к. сменил фамилию на немецкую и получил немецкий паспорт, где числится немцем по-национальности. Больше не приезжал и не общался, матери сказал по-телефону, что ему квартира не нужна, но ничего не хочет делать. Вобщем стал немцем, а родители русские, завещания не было, папа даже не знал, что он сменил фамилию, папа был участником ВОВ. Подскажите как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно нормам гражданского кодекса по общей долевой собственности. Если доля одного из собственников незначительна - например 1/6 в Вашем случае, вы можете потребовать в судебном порядке принудительного выкупа с выплатой вознаграждения по рыночной стоимости. Предоставите суду все доказательства, которые Вы здесь изложили и я думаю суд будет на вашей стороне.

Написать заявление нотариусу. Можете только Вы, можете вместе с матерью. Если брат не обратиться в течение 6 месяцев, то получите свидетельство без него. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то установите факт принятия наследства (опять же сам или вместе с мамой), спора о праве на долю у Вас с братом я поняла не имеется. Установите факт принятия наследства после смерти отца и затем получите свидетельство у нотариуса на основании решения суда.

Вы и мать являетесь наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Соответственно Вам необходимо просто обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Брат, со своей стороны, может прислать письменный отказ от принятия наследства, если ни на что не претендует.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.