Как защитить права матери при незаконной приватизации квартиры братом после смерти отца

• г. Нижний Тагил

Нужна консультация по такому вопросу. Родители моей мамы получили квартиру в которой мы жили некоторое время, а потом съехали на другую квартиру. После смерти маменых родителей туда прописался мой отец и брат, а мы с мамой прописаны в другой квартире. Брат с семьёй уехали жить в другой город. Мама с папой стали жить в той квартире где был прописан отец. Папа заболел мама ухаживала за ним. Потом отца не стало и мама осталась жить одна в этой квартире. Не давано в эту квартиру заявился мой брат приватизировал её без нашего согласия, я не знаю можно это или нет. Папа никакую дарственную на него не оформлял и завещания тоже не было. Брат приехал и стал выгонять из этой квартиры маму угражая ей продать квартиру и оставить её на улице. Я хотела бы узнать что нам делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена!

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что Ваш брат в связи с выездом из спорной квартиры в другую квартиру, тем не менее не утратил права пользования спорной квартирой, в связи с чем, в последствии смог ее приватизировать на свое имя. По закону "О приватизации жил.фонда в РФ" Вашего с мамой согласия для этого не потребовалось, поскольку Вы на момент приватизации квартиры не оформили свои права пользования этой квартирой. В настоящее время он на законном основании является единоличным собственником квартиры и вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Вопрос Вашего проживания в такой квартире также целиком зависит от его желания и Ваших договоренностей с ним. Вопрос о моральных взаимоотношениях между Вами и моральной оценки его действий здесь не обсуждается, только правовая сторона! Дарственной и завещания Вашего отца на спорную квартиру не могло быть, поскольку из вопроса следует, что приватизация данной квартиры состоялась после его смерти, следовательно квартира не являлась собственностью умершего отца.