Отсутствие технических характеристик в спецификации - что сделать при заключении контракта по 94 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Иваново

В спецификации к контракту не расписаны технические характеристики к контракту (размер изделий)! Должен ли поставляемый товар соответствовать аукционной документации или можно ссылаться на контракт, что в нем нет конкретных характеристик по размерам, и что после подписания контракта, только он имеет юридическую силу, а аукционная документация не важна! Контракт заключен по еще по 94 ФЗ! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Точно, нужно смотреть приложения к контракту - они действительны и подлежат исполнению согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."

Документация к аукциону не имеет никакого отношения - торги закончились.

Это лучший ответ

Александр Андреевич, добрый день!

По 94-ФЗ, равно как и по 44-ФЗ, победитель аукциона выбирается по заявкам, соответствующим условиям аукциона. Если Вас выбрали в качестве победителя, значит Вы соответствуете всем предъявленным требованиям. Заключая муниципальный контракт, в него необходимо вписать все характеристики товара, которые были предъявлены аукционной документацией, при этом это может быть оформлено в качестве приложения к контракту (спецификация) - это будет согласование предмета договора. Если такого условия муниципальный контракт не содержит, то он может быть признан не заключенным. В случае, если вы его не подписали, то Вы можете оформить протокол разногласий к такому контракту.