Сын покойной решает претендовать на землю и дом в деревне после 19-летнего перерыва – вопрос о наследовании и проблемы с другими собственниками

• г. Кострома

Прошло более 19 лет, сын умершей решил вступить в наследство на землю и дом в деревне. До этого в 1996 г. он оформил квартиру по наследству (а почему не оформил з.участок и дом не знаю). Имеет ли он право на наследство, т.к. срок пропущен? А если имеет, то как поступать с др. собственниками з. участка, если будут задеты их интересы?

Ответы на вопрос (4):

Срок не пропущен. Принятие части наследства распространяется на всё наследство. Удачи

Это лучший ответ

Здравствуйте. Владимир! В данном случае решающую роль будет играть факт осведомленности сына (наследника) о своих наследственных правах. Срок исковой давности составляет 3 года. но не с момента открытия наследства, а с того момента, когда наследник узнал о своем праве на наследство. Он сам должен будет доказать в суде факт своей прежней неосведомленности. В противном случае ему откажут за пропуском сроков. Что касается интересов других собственников - последние вправе требовать с него компенсации за улучшения, и т.д. - все средства, вложенные в наследство, которое может отойти сыну умершей

Если же была принята часть наследства - это меняет дело, сроки не будут учитываться

Здравствуйте. Срок пропущен, но его можно восстановить. Задеты права других собственников не могут быть в таком случае, так как произойдёт перераспределения наследства

Как у участка с домом появились другие собственники? По приобретательской давности? Если так - то истребовать имущество в натуре (не смотря на то, что срок на принятие наследства не пропущен) будет проблематично. Скорее всего получиться взыскать только денежную компенсацию.

Если все же других собственников нет (а есть только проживающие в доме) - то оформить дом и землю можно будет без проблем.