Многодетной матери списали 33 000 рублей со счета в Сбербанке за несуществующие исполнительные листы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сегодня в онлайн Сбербанк появилась сумма к списанию при этом на карте было 0, а стало-33000,00. Несколько сумм по исполнительным листам из Новгородской области, Кызыла. Я там никогда ни была. Зарегистрирована в г.Красноярске. На сайте приставов нет никаких исполнительных листов. Ездила в Сбербанк у них в программе остаток 0. А мне должны перечислить детское пособие, я многодетная мать. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" на "детские средства" наложить арест не могут.

Обращайтесь в сбербанк у них есть шаблон заявления об отмене операции. Защищайте свои права в порядке 12 ГК РФ.

Закрывайте свою карту и открывайте новый лицевой счёт.

И пишите в банк письменную претензию согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", если желаете.

Возможен сбой либо ошибка в программе.

При переводе электронных денежных средств с использованием персонифицированных электронных средств платежа и корпоративных электронных средств платежа на остаток электронных денежных средств может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как какая либо задолженность у Вас отсутствует, списание скорее свидетельствует об ошибке.

Порядок обращения взыскания на денежные средства должника о пределен Федеральным законом "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Светлана Юрьевна, добрый день!

Возможно Вы попали под действия мошенников. Поэтому Вам необходимо заблокировать карточку. Откройте новую, можете даже карту Momentum - она открывается в день обращения, новые реквизиты передайте в органы соц.защиты для перечисления детского пособия.

Эта мера может быть лишней, т.к. произошла техническая ошибка, а может быть и нет. Поэтому применить ее стоит.

Затем Вам необходимо подать письменное заявление в банк с требованием об объяснении возникшей ситуации.