Как вернуть деньги после покупки дома по доверенности и расторгнуть договор купли-продажи в случае нарушений

• г. Михайловск

При покупки дома отдал деньги по доверенности, теперь хочу расторгнуть договор купли продажи так как нарушены многие пункты договора, посредника которому отдал деньги посадили за мошенничество по другому делу а хозяин теперь говорит что посредник деньги ему не отдал и не какой суд не заставит его возвращать так как он их не брал и не где не расписывался, хотя доверенность на то что посредник может забрать его деньги давал он, расписка и свидетели что я отдал деньги у меня есть. Теперь не могу жить в этом доме и боюсь расторгать договор купли продажи так как если суд не хозяина а посредника заставит отдать мне деньги то я останусь без дома и без денег. Подскажите пожалуйста что мне лучше делать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Можете смело подавать в суд на хозяина дома. Это его проблемы, что он работал с посредником - суд взыщет деньги именно с продавца (хозяина), оставляя за ним (хозяином) право регрессных требований к посреднику. Он сам потом будет взыскивать деньги с посредника, но это уже будут его проблемы

Доверенность на имя посредника подтверждает его право действовать от имени доверителя, деньги вы передали доверителю в лице посредника. Вы можете подавать в суд и не бояться