Обнаружено постороннее устройство в электросчетчике - что делать и как избежать оплаты штрафа в 600 000 рублей?
398₽ VIP

• г. Урюпинск

У меня сложилась такая ситуация, при проверке эл. счетчика в магазине выявили погрешность затем затем сняли счетчик для дальнейшего обследования, после чего было обнаружено какое то постороннее устройство в счетчике, написали акт о неучтенной электроэнергии, все пломбы были целыми, пломба гос поверителя тоже была без повреждений, насчитали сумму в шестьсот тысяч рублей. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать постановление в суде

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами , может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения органа при этом Вы можете т ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяете самиДокумент может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСЧЕТОМ В РАЗМЕРЕ 600 000 РУБ., ТО НАПРАВТЬЕ ЗАПРОС (ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ) С ТРЕБОВАНИЕМ РАЗЪЯСНИТЬ КАК РАССЧИТАЛИ СУММУ 600 000 РУБ.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА ИЛИ ЕГО НЕПОЛУЧЕНИЯ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОСПОРИТЬ В СУДЕ ФАКТИЧЕСКИ ВЫСТАВЛЕННЫЙ ВАМ СЧЕТ В РАЗМЕРЕ 600 000 РУБ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, сделать с них копии, обратиться на очную консультацию к юристу для обжалования постановления о привлечении вас к административной ответственности (ст. 3о.1 КоАП РФ(.

Кроме административной ответственности, к вам будет предявлен иск о взыскании неосновательного обогащения.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве энергетиков (ст. 159 УК РФ).

Пусть изымают вещдоки и сажают обманщиков.

Если пломба цела, никакого безучётного потребления не может быть.

И посылайте в суд всех, кто пытается Вас обмануть.