Могут ли мне выписать штраф за невыход в дополнительную смену, которой нет в утвержденном графике работы? Имею ли я обязанность выходить на такие смены без моего согласия?

• г. Екатеринбург

Я работаю на складе, у нас есть утвержденный график работы (график смен) который мы в конце каждого месяца утверждаем и подписываем. С недавнего времени нам начали назначать дополнительные смены в наши выходные дни, объясняя тем что народу не хватает и надо выйти.

Вопрос: могут ли мне выписать штраф за невыход в дополнительную смену, которой нет в моем изначально утвержденном графике смен?

Обязан ли я выходить в дополнительные смены, если изначально я на них не соглашался?

Ответы на вопрос (2):

все дополнительное выполнение функций не оговоренных трудовым или коллективным договором производятся только по согласию сторон и за допоплату, принуждение противозаконно

Доброго дня, из своей практики я знаю, что если происходят изменения в графике, то ответственный за составление графика обязан переделать его вновь с учетом оговоренной дополнительной смены, далее утвердить с вышестоящим руководством и ознакомить работника. Вот тогда ответственность за невыход может повлечь наказание вплоть до прогула. Плановики при сдаче табеля сверяют его с графиком работы. Нет дополнительной смены-возврат табеля.