Права работника по графику работы при наличии неустановленного графика в трудовом договоре

• г. Ижевск

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, без Вашего согласия не имеет. Обращайтесь в трудовую инспекцию.