Как я понимаю доверитель должен был поставить меня в известность об отмене доверенности?

• г. Москва

Мне была выписана доверенность на регистрацию доли квартиры в Мосрегистрации с последующим дарением, как оказалось позднее, после регистрации доверитель отозвал доверенность, но меня не поставил в известность, это время я уже успела нотариально подписать договор дарения и начать его регистрацию. Когда приехала получать свидетельство о праве собственности, то мне сказали, что не отменен запрет на регистрацию. Как быть в сложившейся ситуации? Как я понимаю доверитель должен был поставить меня в известность об отмене доверенности? Какие мои действия в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гуля!

Согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Более того, права и обязанности, возникшие в результате Ваших действий до того, как Вы узнали или должны были узнать о прекращении доверенности, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (конечно, в случае, если третьи лица не знали о том, что доверенность прекращена). Т.о., договор дарения является действительным, и переход права собственности должен быть зарегистрирован, только уже не Вами, т.к. доверенность прекращена.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!